Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 10:50:00
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

1

За минувший квартал омским Росреестром зарегистрировано 416 договоров долевого участия в строительстве домов

В текущем году в Омской области наблюдается положительная динамика по долевому строительству многоквартирных домов.

За минувший квартал Управлением Росреестра по Омской области зарегистрировано 416 договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов. Активность застройщиков на территории Омской области обусловлена доступностью получения кредитов для строительства через кредитные организации и развитием льготного кредитования.

На официальном сайте Кремля (www.kremlin.ru) размещена информация о том, что Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ вместе с Банком России подготовить программу субсидирования процентной ставки по кредитам застройщикам в рамках механизма проектного финансирования.

Как отметил Губернатор Омской области Александр Бурков во время рабочей поездки в Екатеринбург, в нашем регионе «о заморозке крупных инвестпроектов в жилищном строительстве не может идти и речи. На совещании у Президента РФ вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин подтвердил, что реализация всех текущих программ по строительству продолжится. Скоро стартует программа поддержки застройщиков – им будут возмещать затраты по кредитам».

Поручение дано по итогам совещания с членами Правительства РФ, состоявшегося 23 марта, на котором Марат Хуснуллин озвучил предложение компенсировать кредитную ставку для застройщиков до 15%. По его словам, это позволит привлечь в строительство порядка 600 миллиардов рублей, закончить начатые стройки и продолжать новые.

Премьер-министром отмечено, что с использованием банковских кредитов (проектного финансирования) в России сегодня строится 80% жилья. В стране открыто 640 тысяч счетов эскроу, а общий объем аккумулированных на них средств дольщиков составляет 3,2 триллиона рублей.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.