Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:54:57
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

11

Качество кадастровых работ зависит от выбора кадастрового инженера

Осуществление государственного кадастрового учета (ГКУ) объекта недвижимости зависит от качества документов, подготавливаемых кадастровым инженером. Ошибки при подготовке документов увеличивают сроки постановки объекта на кадастровый учет, поэтому выбор квалифицированного и грамотного специалиста очень важен.

Результатом выполнения кадастровых работ является подготовка технического плана на объект капитального строительства и межевого плана на земельный участок, которые необходимы для кадастрового учета.

При выборе кадастрового инженера необходимо предварительно изучить и проанализировать всю доступную информацию.

Сведения о кадастровых инженерах (данные об аттестате, информация о профессиональной деятельности, количество постановок на кадастровый учет, полученных отказов в кадастровом учете, количество допущенных кадастровых ошибок и т.д.) содержатся в реестрах членов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах, а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра в разделе электронные услуги и сервисы (https://rosreestr.gov.ru/).

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы, в том числе подготовительные. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

Действующим законодательством предусмотрена возможность осуществления оплаты услуг кадастровых инженеров в полном объеме только после проведения государственного кадастрового учета (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы. При этом заказчики кадастровых работ и кадастровые инженеры не ограничены в выборе вида оплаты за выполнение кадастровых работ, в том числе с использованием безналичных расчетов и аккредитива при расчетах. Условия о выборе вида оплаты должны быть отражены в договоре подряда на выполнение кадастровых работ.

При заключении договора на выполнение кадастровых работ необходимо внимательно изучать условия заключаемого договора подряда и личность кадастрового инженера. Чем больше информации у собственника о деятельности кадастрового инженера, тем меньше у него вероятности быть обманутым.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.