Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 17:14:07
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

63

«Горячая линия» Росреестра

26 сентября 2016 г. для жителей Марьяновского района Омской области была проведена «прямая линия», в ходе которой сотрудники межмуниципального Исилькульского отдела Управления Росреестра по Омской области ответили на вопросы, касающиеся государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в рамках Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации)

Я являюсь собственником земельного участка под объектом недвижимости – гараж. Никаких документов на сам гараж я не имею. Какие документы мне нужно собрать, чтобы зарегистрировать в Росреестре право собственности на гараж?

Ответ: Если Ваше право собственности на земельный участок было зарегистрировано в органах юстиции (Росреестра), то предоставлять документы на сам земельный участок не нужно (они уже есть в архиве нашей организации). С 01.09.2006 г. вступил в силу ФЗ от 30.06.2006 г. №93-ФЗ, который регламентировал порядок государственной регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимости. Государственная регистрация прав на гараж как раз подпадает под действие этой нормы. В соответствии с п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешения на строительство не требуется, в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства или дачного хозяйства, строительства киосков, навесов, строений и сооружений вспомогательного характера.

В соответствии с положениями Закона о регистрации для государственной регистрации права собственности на созданные объекты необходимо предоставить Декларацию об объекте недвижимого имущества (в 2-х экземплярах), оплатить государственную пошлину в размере 350 руб., взять заключение с Управления строительства и архитектуры Марьяновского муниципального района Омской области о том, что данный гараж Вы используете для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и лично обратиться в офисы приема документов, расположенные на территории Марьяновского района. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

В том случае, если Ваше право на земельный участок возникло до введение в действие Закона о регистрации (до 21.07.1997 г.), то помимо указанных выше документов, необходимо будет предоставить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и кадастровый паспорт.

Я являюсь инвалидом II группы, очень тяжело передвигаюсь, мне 73 года, проживаю в д. Алексеевка Марьяновского района Омской области, хочу подарить свой дом дочери, но приехать в райцентр для сдачи документов не могу. Как еще можно сдать документы на государственную регистрацию не выходя из дома?

Ответ: Согласно положений закона Вы должны лично подать заявление на государственную регистрацию либо уполномочить на это доверенное лицо, оформив доверенность. Сделать это можно в сельском поселении, если Вы прописаны и проживаете в д. Алексеевка, то удостоверить такую доверенность может специалист Васильевского сельского поселения Марьяновского района Омской области.

Еще один способ сдать документы на государственную регистрацию не выходя из дома – это платные услуги Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), который находится в р. п. Марьяновка, ул. Ленина, д. 6. Связавшись со специалистами МФЦ, Вы можете оформить платную услугу и вызвать к себе домой сотрудника, который примет у Вас заявление и документы на гос. регистрацию. Более полную информацию рекомендуем Вам получить у специалистов МФЦ по тел. 2-24-57.

Горячую линию провела и подготовила материалы Шевелёва О. Н. главный специалист-эксперт межмуниципального Исилькульского отдела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.