Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:09:47
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

62

Система государственной кадастровой оценки

С 1 января 2017 г. Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ
«О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о ГКО) установлен новый порядок проведения государственной кадастровой оценки. 

В соответствии с Законом о ГКО государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Полномочиями по проведению государственной кадастровой оценки наделено государственное бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации (далее – бюджетное учреждение), которое действует на постоянной основе, причем, они не имеет право привлекать к проведению работ по кадастровой оценке иных лиц (к примеру, оценщиков).

За бюджетным учреждением закреплен комплекс функций, направленных на непрерывное сопровождение процесса определения кадастровой стоимости:

– определение кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки;

– предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости;

– рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

– сбор, обработка, систематизация и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости, а также информации, использованной при проведении государственной кадастровой оценки и формируемой в результате ее проведения.

Кроме того, закреплено, что бюджетное учреждение определяет кадастровую стоимость вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки.

Государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза
в три года (в городах федерального значения – не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки.

Внеочередная оценка будет проводиться после 1 января 2020 года
в случае снижения индекса рынка недвижимости в субъекте Российской Федерации на тридцать и более процентов со дня проведения последней государственной кадастровой оценки либо в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости по основанию установления рыночной стоимости в отношении тридцати и более процентов объектов недвижимости, которые расположены на территории субъекта Российской Федерации и сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Законом о ГКО предусмотрена подготовка к проведению государственной кадастровой оценки, в рамках которой должен быть осуществлен сбор всей необходимой для проведения такой оценки информации.

Определение кадастровой стоимости осуществляется бюджетным учреждением в соответствии с методическими указаниями
о государственной кадастровой оценке.

Исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, будет осуществляться путем непосредственного обращения
в бюджетное учреждение, которое такую кадастровую стоимость определило. При этом допускается изменение кадастровой стоимости, полученной после исправления таких ошибок, только в сторону понижения.

Еще одним изменением стало увеличение срока на подачу заинтересованными лицами замечаний по промежуточным отчетным материалам государственной кадастровой оценки до 60 дней.

Ответственность за деятельность, связанную с определением кадастровой стоимости, в соответствии с законодательством Российской Федерации несет бюджетное учреждение.

Одним из нововведений процедуры пересмотра кадастровой стоимости является отмена обязательного досудебного порядка урегулирования споров для юридических лиц.

Теперь Законом о ГКО установлено, что для обращения в суд предварительное обращение в комиссию по рассмотрению споров
о результатах определения кадастровой стоимости не является обязательным.

Новый Закон о ГКО призван обеспечить непрерывный процесс мониторинга цен на недвижимость, актуализацию и преемственность результатов государственной кадастровой оценки, применение единой методологии, открытость процедур государственной кадастровой оценки на каждом этапе их осуществления, постоянное накопление и дополнение информации, необходимой для проведения государственной кадастровой оценки.

Следует отметить, что согласно статье 24 Закона о ГКО устанавливается переходный период его применения с 1 января 2017 г. до 1 января 2020 г.
В течение переходного периода такая оценка может проводиться в соответствии с Законом о ГКО или Федеральным законом от 29.07.1998
№ 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами. Оспаривание кадастровой стоимости будет производиться по нормам того закона, по которому была установлена кадастровая стоимость.

Алена Химченко,

специалист-эксперт отдела землеустройства и  мониторинга земель кадастровой оценки недвижимости геодезии и картографии Управления Росреестра по Омской области. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.