Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 12:20:05
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • Взаимодействие Управления Росреестра по Омской области с Управлением Федеральной налоговой службы по Омской области
4

Взаимодействие Управления Росреестра по Омской области с Управлением Федеральной налоговой службы по Омской области

Налоговым кодексом РФ предусмотрена обязанность органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, предоставлять в налоговые органы сведения об объектах недвижимости, признаваемых объектами налогообложения.

Информация о правообладателях, объектах недвижимого имущества, поставленных на государственный кадастровый учет, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество используется для формирования налоговой базы.

В целях реализации положений Налогового кодекса РФ между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службой заключено соглашение о взаимодействии и взаимном информационном обмене от 03.09.2010 № ММВ-27-11/9/37.

В настоящее время в рамках данного соглашения и совместного приказа Росреестра и ФНС РФ об утверждении порядка обмена сведениями в электронной форме о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества Управление Росреестра по Омской области (далее – Управление Росреестра) каждую неделю предоставляетв Управление Федеральной налоговой службы по Омской области (далее – Управление ФНС)сведения в виде выгрузки из информационного ресурса.Также Управлением Росреестра ежегодно создается предварительная выгрузка сведений, формируется протокол прохождения форматно-логического контроля, сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Ответственные лица Управления Росреестра постоянно проводят работы по исправлению ошибок форматно-логического контроля на основании сформированных протоколов и анализ форматно-логических ошибок для недопущения возникновения новых при ведении ЕГРН.

Кроме того, Управление Росреестра активно участвует в мероприятиях по вовлечению объектов недвижимого имущества в налоговый оборот на территории Омской области, которые проводятся в рамках Плана мероприятий на 2018-2020 годы по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Омской области, а также сокращению недоимки.

План включает в себя проведение мероприятий по дополнению и/или уточнению сведений о земельных участках и иных объектах недвижимого имущества, отработке сведений о земельных участках и иных объектах недвижимого имущества, государственная регистрация прав на которые не произведена, предоставленных уполномоченными органами местного самоуправления, а также внесение в ЕГРН сведений о земельных участках и иных объектах недвижимого имущества и их правообладателях.

В целях урегулирования вопросов, возникающих при информационном обмене сведениями между Управлением Росреестра и Управлением ФНС, оперативности решения данных вопросов с 2010 года действует Межведомственная рабочая группа по вопросам информационного взаимодействия.

Несмотря на то, что передаваемые в налоговые органы сведения об объектах недвижимости и зарегистрированных на них правах проходят неоднократный контроль, количество ошибок в налоговых уведомлениях остается значительным. Встречаются случаи двойного налогообложения, неверного указания площади объектов. Данные ошибки исправляются сотрудниками регистрирующего органа и откорректированные сведения повторно выгружаются в налоговые органы.

Однако нередки случаи, когда проблемы возникают по причине незнания правообладателями действующего законодательства. Например, ситуация с брошенными земельнымиучастками, дачами. Люди давно перестали пользоваться участками, полагая, что фактическое прекращение использования земли снимает с них обязательства по уплате налогов. Но земельный налог приходится платить, поскольку дачи зарегистрированы в Росреестре. В таком случае необходимо просто подать в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) заявление об отказе от права собственности на участок. Также встречаются ситуации, когда продавец и покупатель составляют договор купли-продажи объекта недвижимого имущества, производят по нему расчет и фактическую передачу объекта «новым правообладателям». При этом люди забывают об одном важном обстоятельстве: до тех пор, пока переход права собственности по сделке не будет зарегистрирован в Росреестре, платить налог за землю, гаражи и прочее имущество обязаны прежние хозяева.

В вышеназванных случаях при поступлении в Управление Росреестра обращений о неверном начислении налогов на недвижимое имущество, заявителям разъясняется порядок оформления прав на указанные объекты.

Елена Сердюк,

заместитель начальника отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.