Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 10:50:00
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • Омский Росреестр о нарушении трудовых прав работников при банкротстве работодателя, особенности их защиты и восстановления
2

Омский Росреестр о нарушении трудовых прав работников при банкротстве работодателя, особенности их защиты и восстановления

Право на вознаграждение за труд, как и само право на труд, является основным правом человека, гарантируемым Конституцией РФ. Но, к сожалению, нередко возникают ситуации, когда работники месяцами не могут получить заработанные ими деньги.

Работодатель за задержку выплаты заработной платы может быть привлечен к материальной, административной и даже уголовной ответственности. Поэтому при наличии просрочки по выплате заработной платы работники могут обратиться с соответствующими жалобами на руководителя в трудовую государственную инспекцию, суд или органы прокуратуры.

Трудовые споры между работодателем-должником и работником рассматриваются в порядке, определенном трудовым и гражданским процессуальным законодательством. Это исключительная подведомственность, на которую не влияет даже то обстоятельство, что работодатель находится в процедуре банкротства. Поэтому дела по требованиям работников о взыскании заработной платы с работодателя рассматриваются мировым судьей в порядке приказного производства.

Вместе с тем, введение в отношении предприятия или работодателя — индивидуального предпринимателя одной из процедур банкротства влечет определенные последствия, затрагивающие интересы кредиторов должника, в том числе и работников должника. Данные особенности установлены Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Очевидно, что средств предприятия-должника не достаточно для погашения всех его долгов, поэтому долги (требования к должнику) должны быть учтены и систематизированы. Закон о банкротстве предусматривает такую форму учета как реестр требований кредиторов, который ведется, как правило, самим арбитражным управляющим, утвержденным арбитражным судом для проведения процедуры банкротства.

В реестр требований кредиторов вносятся данные о кредиторе, размере его требований, очередности погашения требований каждого из кредиторов. Именно на основании данного реестра осуществляются выплаты кредиторам в ходе процедур банкротства.

Требования кредиторов погашаются по принципу очередности и пропорциональности. Задолженность по выплате заработной платы отнесена законом ко второй очереди, после погашения расходов на проведение процедур банкротства и иных текущих платежей (внеочередные платежи) и выплат за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда (первая очередь).

В том случае, если денежных средств должника не достаточно для погашения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между всеми кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов.

Особенностью такого рода требований как долги по заработной плате является то, что данные требования в отличие от всех остальных не нужно устанавливать в арбитражном суде в рамках дела о банкротстве. Сведения о персональной задолженности по заработной плате должны быть переданы арбитражному управляющему руководителем должника наряду со всей остальной документацией предприятия, и на основании данных документов арбитражный управляющий самостоятельно вносит сведения о кредиторе второй очереди в реестр требований кредиторов.

Кроме того, работник должника вправе сам лично или через представителя работников должника обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении своих требований в реестр требований кредиторов, приложив документы, подтверждающие факт трудовых отношений с должником, размер задолженности. В заявлении необходимо указать сведения о себе (ФИО, паспортные данные), а также банковские реквизиты при их наличии. В дальнейшем необходимо информировать арбитражного управляющего об изменении данных сведений.

Заявление лучше направлять таким способом, чтобы можно было документально подтвердить факт направления заявления, факт его получения арбитражным управляющим (вручить лично под роспись или направить регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением). Эти документы при возникновении спорных ситуаций в последующем могут стать доказательством в арбитражном суде, могут оказать влияние на процедуру погашения задолженности, установленную ст. 142 Закона о банкротстве.

Информация о введении процедур банкротства в отношении любого должника, в том числе и информация об арбитражном управляющем, утвержденном для проведения процедуры банкротства, в обязательном порядке размещается в СМИ и в сети Интернет, т.е. является общедоступной. Информацию об адресе для направления арбитражному управляющему заявления можно получить в разделе сообщений Единого федерального реестра сведений о банкротстве (http://bankrot.fedresurs.ru/), на сайте газеты «Коммерсантъ» в разделе объявлений о банкротстве (http://www.kommersant.ru/bankruptcy/), а также в Картотеке арбитражных дел (www.arbitr.ru) из судебных актов о введении процедуры банкротства и утверждении арбитражных управляющих.

Тянуть с направлением арбитражному управляющему заявления о включении требования в реестр требований кредиторов не стоит, т.к. по истечении двух месяцев с момента публикации сообщения о признании должника банкротом, а при банкротстве ликвидируемого должника – в течение месяца с даты публикации, реестр требований кредиторов закрывается.

Работник вправе запросить у арбитражного управляющего выписку из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения его требований. Для этого необходимо направить арбитражному управляющему соответствующее требование. Закон о банкротстве обязывает арбитражного управляющего направить выписку кредитору в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования.

Необходимо отметить, что в реестр требований кредиторов включается только та задолженность по зарплате и выходному пособию уволенных работников, которая возникла до момента возбуждения дела о банкротстве в арбитражном суде. Момент возбуждения дела о банкротстве определяется датой вынесения арбитражным судом соответствующего определения. Информацию об этой дате можно получить в Картотеке арбитражных дел (www.arbitr.ru)

Если работник продолжает трудовую деятельность на предприятии, то задолженность по оплате труда за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, и по выплате выходных пособий лицам, уволенным после этой даты, относится к текущим платежам. Такие требования не включаются в реестр требований кредиторов, они удовлетворяются во внеочередном порядке с учетом положений ст. 134 Закона о банкротстве.

При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, НДФЛ, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя.

Закон о банкротстве ограничивает размер требований о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, подлежащих удовлетворению в составе второй очереди реестра требований кредиторов, для такой категории работников, как руководитель должника, главный бухгалтер, их заместители и ряд других. Размер требований о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций для данной категории руководящих работников ограничен минимальным размером соответствующих выплат, установленным трудовым законодательством. Все, что свыше этого минимума, удовлетворяется после погашения требований всех кредиторов. При определенных условиях арбитражный суд может уменьшить также и размер требований о выплате заработной платы для указанной категории работников (статьи 134, 136 Закона о банкротстве).

Следует отметить, что требование по выплате заработной платы нельзя уступить другому лицу. Случаи, когда начисленная и невыплаченная заработная плата может быть выдана иным лицам, установлены ст. 141 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации и обусловлены смертью работника.

Работники (в том числе бывшие работники) наделены правом на подачу заявления о признании работодателя банкротом (ст. ст. 7, 11 Закона о банкротстве). Работник вправе обратиться с заявлением о признании организации-работодателя банкротом с даты вступления в законную силу решения суда, если подтвержденная судом сумма задолженности о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда составляет не менее 300 тыс. рублей, а продолжительность просрочки превышает три месяца.

При этом работники (бывшие работники) имеют возможность объединить свои требования и обратиться в суд с одним заявлением о признании работодателя банкротом (п. 5 ст. 39 Закона о банкротстве). Это положение имеет важное практическое значение, поскольку оно наделяет работников возможностью объединить свои требования, если сумма задолженности перед одним работником не достигает порога в 300 тыс. рублей.

Предоставление работнику права на обращение с заявлением о признании работодателя банкротом является важным шагом, направленным на стимулирование работодателя добросовестно исполнять обязанность по своевременной выплате заработной платы.

Закон о банкротстве ограничивает право каждого работника в отдельности участвовать в рассмотрении дела о банкротстве работодателя. Работники должника принимают участие в арбитражном процессе по делу о банкротстве через своего представителя.

Согласно ст. 35 Закона о банкротстве именно представитель работников является лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, и, соответственно, именно он отстаивает интересы работников в деле о банкротстве. Другими словами, для работников крайне важно избрать представителя в этих целях.

В ст. 2 Закона о банкротстве представитель работников должника определяется как лицо, уполномоченное работниками, бывшими работниками должника представлять их законные интересы при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве. Из содержания п. 2 ст. 38 Закона о банкротстве следует, что полномочия представителя работников для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве подтверждаются протоколом собрания работников должника.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона о банкротстве участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. При этом в собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, который вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

Статья 12.1 Закона о банкротстве посвящена порядку проведения собрания работников, в том числе и бывших, а также порядку избрания и переизбрания представителя работников должника.

Организация и проведение собрания работников, бывших работников должника осуществляются арбитражным управляющим. Собрание работников, бывших работников должника проводится не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов. По решению арбитражного управляющего собрание работников, бывших работников должника может быть проведено в форме заочного голосования.

Непроведение арбитражным управляющим собрания работников, бывших работников должника или же несоблюдение установленного порядка его проведения будет являться основанием для привлечения его к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.

Необходимо обратить внимание на имеющееся у работников и представителя работников право на обращение в суд с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Контролирующими должника лицами признаются, в том числе лица, имеющие либо имевшие в течение менее чем трех лет до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания (ст. 2 Закона о банкротстве). Таким лицом является также и руководитель должника.

Указанное положение Закона о банкротстве призвано стимулировать контролирующих должника лиц соблюдать законодательство, а в случае его нарушения служит гарантом погашения задолженности перед работниками.

Следует отметить, что даже в ходе процедур банкротства работник вправе обращаться в трудовые государственные инспекции и органы прокуратуры за защитой своих трудовых прав в случаях нарушения со стороны работодателя (руководителя конкурсного управляющего должника) норм трудового законодательства.

Другим способом защиты прав работников должника является обжалование действий (бездействия) арбитражного управляющего в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой он является. Именно саморегулируемые организации арбитражных управляющих наделены Законом о банкротстве полномочиями по рассмотрению жалоб на действия своих членов, проведению проверок их деятельности и привлечению к дисциплинарной ответственности. Информацию о членстве арбитражных управляющих в той или иной саморегулируемой организации, а также об адресах саморегулируемых организаций можно найти в соответствующем разделе на портале Росреестра.

Кроме того, если при проведении процедур банкротства Вы столкнулись с фактом нарушения арбитражным управляющим обязанностей, возложенных на него законодательством о банкротстве (по невключению в реестр требований кредиторов, либо необоснованному исключению требования из реестра требований кредиторов, непредставление выписки из реестра требований кредиторов, нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов, неуведомление или несвоевременное уведомление о предстоящем увольнении в конкурсном производстве и пр.), Вы можете направить соответствующее обращение с приложением документов, свидетельствующих о неправомерных действиях арбитражного управляющего, в территориальные органы Росреестра, поскольку должностные лица данных органов уполномочены возбуждать в отношении арбитражных управляющих дела об административных правонарушениях за нарушение ими обязанностей, установленных законодательством о банкротстве.

Наталья Яценко,

главный специалист-эксперт отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.