Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:34:57
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

2316

Справка о содержании правоустанавливающих документов. Порядок, срок получения, государственная пошлина

Федеральным Законом Российской Федерации от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) предусмотрено предоставление нескольких видов информации о зарегистрированных правах, одним из которых является выписка о содержании правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества.

В соответствии с Приказом  от 10 мая 2016 года № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» (далее – ЕГРН) за предоставление выписки о содержании правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме взимается плата.

Размер платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в форме выписки о содержании правоустанавливающих документов в виде бумажного документа для физических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления составляет 600 рублей, для юридических лиц – 1700 рублей, в виде электронного документа: 400 и 800 рублей, соответственно. В названный перечень заявителей не входят лица, обладающие в соответствии с федеральными законами правом на бесплатное предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.

В соответствии  с ч. 13 ст. 62 Закона о регистрации сведения, содержащиеся в ЕГРН, о содержании правоустанавливающих документов, предоставляются только:

1) самим правообладателям или их законным представителям;

2) физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

3) залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог;

4) судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации, а также органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

5) лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;

6) арбитражному управляющему, внешнему управляющему, конкурсному управляющему в деле о банкротстве в отношении объектов недвижимости, принадлежащих соответствующему должнику, лицам, входящим в состав органов управления должника, контролирующим должника лицам, временной администрации финансовой организации в отношении объектов недвижимости, принадлежащих соответствующему должнику, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий арбитражного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего в деле о банкротстве, временной администрации финансовой организации в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

7) Нотариусу – по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса. По запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса. По запросу в форме бумажного документа – в течение 3 рабочих дней со дня направления запроса.

Заказать выписку о содержании правоустанавливающего документа можно:

– посредством личного или почтового обращения;

–с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, а также посредством Единого портала государственных услуг Российской Федерации.

Заявления и документы на бумажном носителе можно представлять независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или  многофункционального центра (МФЦ) согласно перечню подразделений органа регистрации прав и МФЦ, который опубликован на официальном сайте Росреестра. 

Нина Степаненко,

специалист-эксперт отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.