Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:51:40
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

278

Порядок подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде

Порядок государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества регламентирован Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

Электронная регистрация недвижимости, подача заявления и прилагаемых к нему документов через интернет способствуют быстрой и удобной регистрации своих законных права на квартиру, земельный участок или другой объект недвижимости.

В случае представления для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов в электронном виде, такие документы представляются:

-в форме электронных документов, если Законом о регистрации предусмотрено, что они при их представлении на бумажном носителе должны быть в подлиннике (один экземпляр каждого документа должен быть подлинником), в том числе, если они выражают содержание нотариально удостоверенной сделки;

-в форме электронных документов или электронных образов документов, если Законом о регистрации предусмотрено, что они при их представлении на бумажном носителе могут быть в виде копии – без представления подлинника.

Документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных документов, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц, представляющих стороны договора, или должностных лиц – в установленных законодательством РФ случаях.

Документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных образов документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами РФ уполномочены заверять копии таких документов – в форме документов на бумажном носителе.

Сформированный комплект документов должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя. УКЭП – электронная подпись, которая создается с привлечением криптографических средств, подтвержденных компетентными органами. Гарантом её подлинности выступает специальный сертификат, выданный аккредитованным удостоверяющим центром. Электронный документ, подписанный УКЭП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно. Таким образом, УКЭП — это электронный аналог подписи заявителя. УКЭП можно приобрести в удостоверяющем центре. Список таких центров представлен на сайте Росреестра.

Чтобы подать заявление о государственной регистрации права, необходимо перейти на специальный электронный ресурс на сайте Росреестра, где можно подать документы на регистрацию. На данном ресурсе будет предложено пошагово заполнить текстовые поля и прикрепить документы в электронной форме, на которых должна присутствовать УКЭП. Затем следует оплатить госпошлину, после чего заявление принимается к рассмотрению.

После принятия решения относительно заявления, представленного на государственную регистрацию права собственности, на электронную почту заявителя приходит уведомление об этом решении. Если принято решение о регистрации, то будет отправлен подтверждающий это электронный документ (выписка из ЕГРН). В случае отказа в регистрации или же приостановлении процесса регистрации заявитель также будет проинформирован об этом с помощью электронного письма.

Заметим, что количество подаваемых в электронном виде документов постепенно растет. Этот способ уже с успехом применяют нотариусы и Сбербанк – для своих ипотечных сделок, совершенных в простой письменной форме.

Ирина Спиранская,

главный специалист Омского отдела Управления Росреестра по Омской области, государственный регистратор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.