Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 12:41:29
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

1

Омский Росреестр о результатах контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций за 2021 год

В рамках своих полномочий территориальные органы Росреестра осуществляют контрольно-надзорную деятельность, в том числе контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (СРО).

Такой контроль за деятельностью СРО согласно ст.23.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок, в рамках которых проверяется соблюдение СРО требований Закона о банкротстве, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность СРО.

По состоянию на 31 декабря 2021 года в государственном реестре СРО содержатся сведения об одной саморегулируемой организации, функции по контролю и надзору за которой возложены на Управление Росреестра по Омской области (далее – Управление) – Ассоциация арбитражных управляющих «Арсенал» (ранее – Ассоциация «Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих», далее – Ассоциация).

В мае 2021 года центральным аппаратом Росреестра при участии сотрудника Управления проводилась плановая проверка Ассоциации. По результатам проверки составлен акт, который послужил основанием для привлечения Управлением Ассоциации к административной ответственности по части 5 статьи 14.52.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В поступивших в минувшем году в Управление 8-ми обращениях (жалобах) на действия подконтрольной СРО отсутствовали достаточные данные, позволяющие должностному лицу Управления инициировать проведение внеплановой проверки в отношении СРО. По результатам рассмотрения обращений заявителям даны разъяснения.

Кроме того, к полномочиям органа контроля, которым является Управление, относится также право на возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих.

Исчерпывающий перечень поводов к возбуждению дел об административных правонарушениях установлен в ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ.

В 2021 году от граждан, органов государственной власти, местного самоуправления и юридических лиц в Управление поступило 195 жалоб по вопросам деятельности арбитражных управляющих и иных обращений.

По 46 обращениям проведены административные расследования и составлены протоколы об административных правонарушениях, по 18 обращениям вынесены определения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях.

Всего в минувшем году должностными лицами Управления возбуждено 75 дел об административных нарушениях в отношении арбитражных управляющих. По результатам проведения расследований составлено 72 протокола об административных правонарушениях.

Наиболее часто арбитражными управляющими при исполнении своих обязанностей допускаются следующие нарушения: неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности по направлению сведений, подлежащих обязательному размещению на сайте Единого Федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и опубликованию в газете «Коммерсантъ»; несоблюдение периодичности проведения собраний кредиторов; неисполнение обязанности по закрытию (открытию) расчетного счета должника; нарушение порядка ведения реестра кредиторов; неполное отражение сведений в своих отчетах; неисполнение обязанности по направлению кредитору отчета арбитражного управляющего; несвоевременное проведение анализа финансового состояния должника, описи его имущества и др. Именно такие нарушения стали поводом для привлечения арбитражных (финансовых) управляющих к административной ответственности в 2021 году.

По результатам рассмотрения заявлений Управления, в том числе не рассмотренных в 2020 году, Арбитражным судом Омской области вынесено (вступили в силу в 2021 году):

– 28 решений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 750 000 рублей;

– 5 решений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде дисквалификации на срок до 6 месяцев;

– 22 решения о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде предупреждения;

– 10 решений об освобождении арбитражных управляющих от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного ими административного правонарушения.

При анализе административных наказаний, назначенных судом по результатам рассмотрения заявлений Управления в 2021 году о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности, можно отметить тенденцию к смягчению наказаний, увеличению количества административных наказаний в виде предупреждения.

Светлана Чебакова,

начальник отдела по контролю (надзору) в сфере СРО Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.