Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:51:40
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

914

Порядок выдачи сведений из ЕГРН в виде копий документов

Порядок и условия предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, определены Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются заявителям в виде копий правоустанавливающих документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, или в виде выписки из ЕГРН.

Копии документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в ЕГРН, предоставляются определенным категориям лиц, в частности:

самим правообладателям или их законным представителям;

физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог;

судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность;

лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;

арбитражному управляющему, конкурсному управляющему в деле о банкротстве.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, в виде копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, предоставляются по запросу правообладателя, его законного представителя, лица, получившего доверенность от правообладателя, его законного представителя.

Копии данных документов могут быть предоставлены в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Для получения копий правоустанавливающих документов необходимо подать запрос одним из следующих способов:

при личном обращении в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от места нахождения объекта недвижимости;

в виде заверенного нотариусом бумажного документа, отправленного по почте;

в электронном виде, заполнив форму запроса, размещенную на официальном сайте и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций);

отправив электронный документ с использованием веб-сервисов.

В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя. При представлении запроса, представителем к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.

Если запрос о предоставлении копий правоустанавливающих документов представляется по почте, то подлинность подписи заявителя на таком запросе должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Если данный запрос представляется в электронной форме, он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.

За предоставление копий правоустанавливающих документов из ЕГРН взимается плата. Размер платы утвержден приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Например, за получение копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, содержащегося в реестровом деле, на бумажном носителе установлена плата:

– для физического лица – в размере 300 рублей,

– для юридического лица – 950 рублей.

В случае получения копии в виде электронного документа плата составляет::

–для физического лица – 150 руб.,

–для юридического лица – 400 руб.

При запросе интересующих документов, также следует учитывать, что плата за выдачу копий документов в электронном виде значительно ниже, чем за выдачу таких копий на бумажном носителе.

Следует обратить внимание на то, что копии документов могут быть не предоставлены лицам, не имеющим права на доступ к сведениям, содержащим конфиденциальную информацию, в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».

В случае внесения платы за предоставление информации в большем размере можно обратиться с заявлением в Росреестр о ее возврате.

Копии правоустанавливающих документов предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса Росреестром, если иной срок не установлен законом.

Течение срока предоставления копий правоустанавливающих документов из ЕГРН начинается со следующего рабочего дня после даты получения Росреестром сведений об оплате по данному запросу.

В зависимости от выбранного в запросе способа получения ответа заявитель может получить копии правоустанавливающих документов: лично в МФЦ, по почте или в электронном виде.

Нина Степаненко,

специалист-эксперт отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.