Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
23 апреля 2024, вт 2024.04.23 23:27:14
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

46

Лица Росреестра. Анастасия Мешкова. Императрица ФГИС ЕГРН

В честь своего 15-летия Росреестр рассказывает о людях, которые многие годы работают в ведомстве и пользуются заслуженным уважением коллег.

Согласно Календарю Большого Росреестра, февраль будет посвящен всему, что связано с осуществлением государственной регистрации права на недвижимость, а также людям, кто носит почетное для нашей службы звание – РЕГИСТРАТОР

Служба регистрации права на недвижимое имущество, которой 31 января 2023 года исполнилось 25 лет, – это настоящая империя с историей в четверть века, империя ЗАКОНА и ПРАВА. И прав тот, у кого права зарегистрированы!

Так же считает Мешкова Анастасия Максимовна – заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Омской области. И она – настоящая императрица Единого государственного реестра недвижимости. Знакомство с нею это подтвердит.

Ровесница Росреестра

О возрасте представительниц прекрасной половины человечества не принято писать. Скажем лишь одно: Анастасия – ровесница Росреестра: свою трудовую деятельность в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, она начала ровно 15 лет назад! И эти полтора десятилетия они вместе – с первых шагов и до сегодняшнего дня!

Первые шаги

Первые шаги Анастасии навстречу Росреестру были сделаны… в мыслях. Как признается наша героиня, однажды ее посетила мысль о том, что она очень хочет работать в Росреестре, при этом ни разу не бывая в нем, а просто проезжая мимо. Потенциальный выбор дочери двух учителей с физико-математическим образованием, на тот момент еще ученицы старших классов,казался неожиданным. Но ее желание было услышано, и обстоятельства одно за другим складывались в ее пользу. И в пользу Росреестра, конечно же.

Так, при выборе вуза для поступления Анастасия остановилась на Аграрном институте. Хотела поступать на экономический, но в приемной комиссии порекомендовали выбрать новую специальность землеустроительного факультета – «Городской кадастр». Почему нет? Первые уроки геодезии давались, конечно же, нелегко, но технический склад ума сделал свое дело– новая профессия начала нравиться, Анастасия стала старостой группы, на старших курсах доверили прочитать несколько лекций будущим коллегам.

Резкий поворот в образовании давал шанс быстрее осуществить свою мечту. Но на отправленное в Росреестр резюме ответа не поступило! Решение было принято быстро: прийти лично. Девушку взяли в отдел землеустройства, но с одним условием – она пойдет учиться на юридический факультет, чтобы иметь полное право стать государственным РЕГИСТРАТОРОМ. И это случилось: в 2011 году, после получения юридического образования и пройденных курсов, А. Мешкова была назначена государственным регистратором Омской области.

Ученье – свет!

Так или иначе, но Анастасия продолжает учительское дело своих родителей. В ее жизни происходит именно так: сначала она едет в другие города, чтобы обучиться чему-то, потом передает свой опыт коллегам, работающим как в областном центре, так и в теротделах. Так было с программой АИС «Юстиция», то же самое случилось и в 2017 году, когда в деятельность Росреестра была внедрена Федеральная государственная информационная система «Единый государственный реестр недвижимости» (ФГИС ЕГРН) – обучаться ездили в Красноярск, затем своими знаниями делилась с коллегами из муниципальных районов и специалистами МФЦ. Анастасия всегда и во всем– первопроходец, и потому теперь, спустя столько лет, в программе ФГИС ЕГРН она как рыба в воде. Ей нравится разбираться в сложном, находить ошибки и исправлять их, помогать людям.

«Для меня каждый документ живой, за ним стоит человек и определенная ситуация, с которой он не может разобраться, потому что не знает – как. Я должна помочь. В любом случае. Мне всегда интересно, когда дело сложное и я могу применить технический склад своего ума – разобраться в чертежах, графиках, цифрах, которые стали причиной приостановки учетно-регистрационных действий. Как говорит руководитель нашего отдела Татьяна Михайловна Артимович, я – главная по ФГИС ЕГРН. От коллег можно услышать: «Если есть какая-нибудь проблема, идите к Анастасии – она обязательно все решит». Более того, сейчас, когда служба регистрации вновь слилась с кадастровым учетом, во многом при работе с поступающими к нам на регистрацию документами мне помогает мое первое образование. А если мне легко, то я должна помочь тем, кому в этом сложно», – делится наша героиня.

Куда стремилась, там и пригодилась!

Неравнодушие к коллегам, звонящим каждый день с проблемными вопросами людям, основательный подход к делу и, не постесняемся этого слова, двукратый профессионализм позволили Анастасии Мешковой, в недавнем прошлом молодому специалисту и председателю Молодежного совета омского Росреестра, сделать еще один шаг на пути к олимпу государственной регистрации прав в омском Росреестре. В марте 2022 года она была назначена одним из заместителей начальника отдела государственной регистрации недвижимости. И ответственности, которой Анастасия не боится со школьной скамьи, прибавилось.

Сегодня Анастасия, помимо того, что первоклассный государственный регистратор, является куратором федерального проекта «Ипотека за 24 часа», осуществляет руководство Школой электронных услуг Росреестра, член Консультационного совета Управления и Нотариальной палаты Омской области, курирует и анализирует деятельность кадастровых инженеров.

Награждена нагрудным знаком «10 лет Росреестру», занесена на Доску Почета Управления. В честь 15-летия ведомства отмечена Благодарностью руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии О.А. Скуфинского.

После работы…

В свободное время Анастасия любит готовить и путешествовать вместе с супругом. Вместе они побывали в Турции, Марокко, Вьетнаме, на Кубе. Хотели бы еще раз посетить Стамбул. Недавно открыли для себя древний город Казань, куда хотели бы тоже вернуться.

Но, в какой бы географической точке Анастасия ни находилась бы, она всегда знает, что именно в Омске ее ждет любимая работа-мечта в Росреестре.

#Росреестр#РосреестрОмск#Росреестру15#ТамГдеЛюди#МесяцРегистрацииПрав#КалендарьБольшогоРосреестра

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.