Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:09:47
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • Создание единой учетно-регистрационной системы. Какую работу проводит Росреестр для объединения двух баз данных
176

Создание единой учетно-регистрационной системы. Какую работу проводит Росреестр для объединения двух баз данных

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. Создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы значительно упростит операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры.

В состав Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в Едином государственном реестре прав  на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН). С 2012 Управление Росреестра по Омской области (далее – Управление) и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области (далее – Кадастровая палата) осуществляют мероприятия, направленные на сопоставление сведений об объектах недвижимости и прав на них с целью формирования единого информационного ресурса.          

В процессе сопоставления сведений об объектах, внесенных в ГКН и ЕГРП (работы по гармонизации), всем объектам присвоены кадастровые номера и уточнены сведения о площади. В ходе указанных работ сопоставлено более миллиона объектов.                  

Текущая задача Управления и Кадастровой палаты – верификация сведений ЕГРП и ГКН, что означает исправление технических ошибок с целью приведения реестров в соответствие. Решение этой задачи позволит создать единую учетно-регистрационную систему в сфере кадастрового учета и государственной регистрации прав и сделок, сформировать полную и достоверную налогооблагаемую базу, повысить качество предоставления гражданам и юридическим лицам государственных услуг в указанной сфере.

Следующим этапом совместных плановых мероприятий 2016 года Управления и Кадастровой палаты является подготовка к миграции сведений из ГКН и ЕГРП в единую учетно-регистрационную систему Росреестра – ЕГРН, ведение которой начнется с 1 января 2017 года. Приоритетным направлением в реализации данной задачи является максимально возможное устранение всех противоречий в сведениях об объектах по таким характеристикам как вид разрешенного использования, категория земель, адрес объекта, назначение, площадь, которые индивидуализируют объект недвижимости и прав.

Однако не все возможно исправить в ходе указанных работ, поскольку немалая часть недопоставленных сведений в характеристиках объектов подлежит исправлению только по инициативе и участии правообладателей объектов. Типичными случаями являются такие, как:                      

– наличие зарегистрированного права на жилой дом, который был снесен и снят с кадастрового учета, но заявление о прекращении прав подано не было;                      

– объект незавершенного строительства, право на который зарегистрировано, был достроен и введен в эксплуатацию без одновременной подачи заявления на регистрацию права на вновь созданный объект;                         

–  уточнены сведения о площади и границах земельного участка после кадастровых работ (межевания) без получения повторного свидетельства или выписки из ЕГРП;  

– в ГКН в связи с решением суда сведения об объекте недвижимости имеют статус  «архивные»,  «аннулированные»,  при   этом  решение  суда  не   содержит указание регистрирующему органу о регистрации прекращения зарегистрированного в ЕГРП права на такой объект недвижимости;                        

– в ЕГРП записи о правах, ограничениях (обременениях) прав на объект недвижимости внесены на основании решения суда, обязавшего регистрирующий орган провести государственную регистрацию, при этом в ГКН такой объект недвижимости не учтен;

– государственная регистрация права осуществлена на объект недвижимости с составом, например, литер А, Б, В, Г, при этом в ГКН содержатся сведения об объекте недвижимости с составом, например, литер А, Б, Г, Д, также расходятся сведения о площади.                              

В указанных ситуациях, учитывая, что в соответствии с Порядком ведения ЕГРН, утверждённым приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943, перед внесением в федеральную государственную информационную систему ведения ЕГРН сведений об объектах недвижимости характеристики каждого объекта недвижимости, содержащиеся в ЕГРП и ГКН, будут проверяться на полное совпадение. В случае несовпадения сведений ЕГРП и ГКН об объекте недвижимости по отдельным характеристикам – сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в ГКН позже даты регистрации права и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствием такого подтверждения, присваивается статус «незасвидетельствованные», что значительно затруднит совершение учетно-регистрационных действий в будущем.

Таким образом, заявителям, выявившим расхождения в основных характеристиках объектов недвижимого имущества в сведениях ЕГРП и ГКН, рекомендуем обращаться в Управление и Кадастровую палату.      

Оксана Руденко,

начальник отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, верификации и гармонизации данных ЕГРП и ГКН Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.