Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:26:59
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

1

Омский Росреестр о новых земельных участках для жилищного строительства включенных в перечень

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации Управлением Росреестра по Омской области совместно с региональными органами государственной власти и местного самоуправления на постоянной основе проводится анализ эффективности использования земельных участков на территории Омского региона для определения возможности их вовлечения под жилищное строительство.

В текущем году выявлено 9 участков в границах города Калачинска, 7 из которых с потенциалом индивидуального жилищного строительства и 2 – под строительство многоквартирных домов.

Всего на территории Омской области выявлено 269 участков под жилищное строительство общей площадью 573 га. Из них: 188 – площадью 519 га – имеют потенциал использования – «многоквартирные дома» и 81 –площадью 54 га – «индивидуальное жилищное строительство».

Сегодня застройщики имеют возможность ознакомиться с информацией о земельных участках, которые могут быть вовлечены в оборот под жилищное строительство, и подать заявку на предоставление интересующего земельного участка в новом сервисе Росреестра «Земля для стройки».

– Сервис обеспечивает связь заинтересованных в предоставлении земельных участков лиц с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также позволяет упростить и ускорить процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства, – отметила заместитель руководителя омского Росреестра Анжелика Иванова.

В целях наполняемости сервиса «Земля для застройки» на Публичной кадастровой карте размещены сведения о 62 земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Отметим, что из общего числа выявленных участков 30 (площадью 59 га) уже вовлечены в оборот.

Работа по выявлению земельных участков, подлежащих вовлечению в оборот для целей жилищного строительства, будет продолжена.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.