Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 10:25:54
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

3879

Полезная информация

Массовым явлением стал самозахват земельных участков и самовольное строительство на них. Стоит отметить, что часть земельных участков используется не по назначению, неэффективно или вообще не используется, что сказывается на объеме поступающих в местный и региональный бюджеты денежных средств в виде налогов.

В связи с этим возникла необходимость организации таких мероприятий, которые позволят быстро и точно пополнить сведения ЕГРН. Таким решением стали комплексные кадастровые работы (ККР).

ККР проводятся в России с 2015 года и являются одним из самых удобных и эффективных инструментов для уточнения границ земельных участков и исправления кадастровых ошибок. Кроме того, учитывая, что одной из основных задач госпрограммы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» является обеспечение полноты и качества сведений в ЕГРН в объеме 95% к концу 2030 года, возникает необходимость в увеличении масштабов проведения ККР.

ККР, в отличие от обычных кадастровых работ, проводятся одновременно в отношении всех участков, расположенных на территории одного или нескольких кадастровых кварталов, они могут выполняться с бюджетным и внебюджетным финансированием.

Что является результатом комплексных кадастровых работ?

1. Уточняется местоположение границ земельных участков, что имеет важное значение прежде всего в населенных пунктах, дачных и садовых товариществах, а также на других территориях, где существует потребность в интенсивном гражданском обороте недвижимости.

2. Устанавливается (уточняется) местоположение зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в ЕГРН.

3. Обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания (в т.ч. многоквартирные дома) и сооружения (кроме линейных объектов), земельных участков общего пользования, занятых в т.ч. улицами, набережными, скверами.

4. Обеспечивается исправление реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельных участков и контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

Повторное выполнение ККР на территории определенного кадастрового квартала не допускается.

ККР не выполняются в отношении земельных участков, являющихся предметом договоров о комплексном освоении территории и земельных участков, расположенных в границах территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории.

О преимуществах ККР рассказывает начальник отдела кадастровой деятельности Управления землеустройства департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска Владимир Судиловский: «Надо понимать, что кадастровые сведения нужны государству для упорядочивания земельных отношений, ликвидации неучтенной земли и сбора налогов с реально используемых землевладений, поэтому комплексное межевание поможет бюджетам пополниться за счет увеличения собираемости налогов. Выгоды рядовых граждан и юридических лиц также очевидны. Можно не платить за дорогостоящую процедуру межевания, сэкономить время, так как согласовывать и собирать документацию уже не придется. Упростится и процедура проведения сделок, ведь все документы уже будут подготовлены. Только при комплексном межевании можно устранить многие кадастровые ошибки, связанные с неправильным местоположением границ земельных участков».

Практика выполнения ККР на территории Омской области формируется с 2019 года, в основном работы проводятся в отношении кадастровых кварталов, расположенных на территории Омска, за счет средств городского бюджета. Итогом выполнения комплексных кадастровых работ в период с 2021 года по настоящий момент является внесение в ЕГРН сведений о 503 объектах.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.