Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 12:41:29
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

6

Омский Росреестр подвёл итоги полугодия

29 июля состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, которое вел руководитель Управления Сергей Чаплин. В заседании приняли участие члены коллегии, в том числе директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области.

На коллегии рассматривались результаты работы Управления в первом полугодии 2020 года по всем направлениям деятельности. Особое внимание члены коллегии уделили вопросам повышения качества предоставления государственных услуг Росреестра, а также результатам работы по достижению отдельных показателей целевых моделей по государственной регистрации и кадастровому учету, в частности, по внесению сведений в ЕГРН о границах административно-территориальных образований. Также на заседании коллегии обсуждались вопросы реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

До сведения участников коллегии доведено, что по состоянию на 01.07.2020 в ЕГРН содержатся сведения о 2 080 834 объектах недвижимости, находящихся на территории Омской области. Количество учтенных в ЕГРН объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы, составило 1 472 988. Всего за 1 полугодие Управлением предоставлено более 158,6 тыс. услуг в учетно-регистрационной сфере, что на 28 процентов меньше в сравнении с 1 полугодием 2019 года (221,5 тыс.).

Общее количество заявлений о проведении учетно-регистрационных действий, поступивших в электронной форме, по сравнению с 1 полугодием 2019 года, изменилось незначительно. При этом отмечается увеличение количества заявлений о государственной регистрации права и государственном кадастровом учете и сокращение на 40 процентов количества заявлений на проведение единой процедуры, поданных в электронной форме.

В 1 полугодии на кадастровый учет поставлено 13 многоквартирных домов, 5 из которых построено с привлечением застройщиками денежных средств граждан – участников долевого строительства.

В отчетном периоде на 38 процентов меньше, в сравнении с 1 полугодием 2019 года, зарегистрировано договоров участия в долевом строительстве (1 полугодие 2020 г. – 545, 1 полугодие 2019 г. – 881).

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации

от 02.04.2020 № Пр-612 по проведению анализа эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства, в мае 2020 года при Управлении создан постоянно действующий оперативный штаб. В состав оперативного штаба вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также Администрации города Омска. По итогам работы в качестве населенного пункта, имеющего потенциал развития жилищного строительства, определен город Омск, а также прилегающая к нему территория в пределах 30-ти километровой зоны от границ; сформирован перечень из 210 земельных участков, подлежащих вовлечению в оборот для целей жилищного строительства. Работу оперативного штаба по поиску и вовлечению в жилищное строительство земельных участков планируется продолжить.

В 2020 году продолжилась работа по повышению качества данных об объектах недвижимости, содержащихся в ЕГРН, в том числе посредством их актуализации на основании данных, полученных с помощью межведомственного информационного взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями технической инвентаризации.

В рамках работ по повышению качества данных ЕГРН были исправлены сведения о назначении 13 051 здания и о площади 2064 помещений, имевших статус «актуальные незасвидетельствованные», внесены отсутствующие сведения о назначении 1694 помещений и годе завершения строительства либо вводе в эксплуатацию в отношении 22 480 объектов капитального строительства.

Также продолжена работа по установлению связей между земельными участками и расположенными на них объектами капитального строительства. По состоянию на 01.07.2020 внесена привязка к земельным участкам 338 177 объектов капитального строительства. В результате привязка объектов капитального строительства к земельным участкам составила 77,61 процента (на 01.01.2020 — 77 процентов).

В первом полугодии проводились подготовительные работы по проведению государственной кадастровой оценки земельных участков в составе категории земель сельскохозяйственного назначения, категории земель населенных пунктов.

Управлением сформированы и переданы в Министерство имущественных отношений Омской области текстовая и графическая части перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке на территории Омской области в 2020 году.

В 1 полугодии проведено 11 заседаний Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия). Комиссией принято решений в пользу заявителей по 80 процентам заявлений (1 полугодие 2019 – по 68 процентам), снижение суммарной кадастровой стоимости составило 47 процентов (1 полугодие 2019 – 38 процентов).

При осуществлении функций по государственному земельному надзору в 1 полугодии проведено 885 контрольных мероприятий, из них: 525 проверок в отношении 289 субъектов (физических и юридических лиц) и 360 административных обследований в отношении 378 объектов земельных отношений.

По итогам полугодия средний процент достижения показателей Целевых моделей в учетно-регистрационной сфере, установленных на 01.01.2021, составил:

71 процент – по целевой модели по регистрации прав;

66 процентов – по целевой модели по кадастровому учету.

Достигнуто 7 из 12 показателей, установленных целевой моделью по регистрации прав и 7 из 23 показателей, установленных целевой моделью по кадастровому учету. В качестве положительных результатов реализации целевых моделей в 2020 году следует отметить увеличение количества сведений, по которым осуществляется электронное межведомственное взаимодействие, с 13 до 23 (целевой показатель – 20).

В первом полугодии в Управление поступило 1583 обращения, из них 1364 – от граждан и 219 – от юридических лиц. Анализ поступивших обращений показал, что наибольшую часть обращений составляют вопросы по разъяснению законодательства в сфере деятельности Управления.

В целях повышения качества и эффективности рассмотрения обращений Управлением поставлены задачи о выработке мер по исключению повторных обращений заявителей по одним и тем же вопросам; по организации исчерпывающих консультаций по вопросам, с которыми обращаются граждане и юридические лица.

Коллегия заслушала выступления об итогах работы по направлениям деятельности, признала работу Управления в первом полугодии 2020 года удовлетворительной, определила основные задачи на второе полугодие и вынесла соответствующие решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.