Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 13:25:40
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • Омский Росреестр разъясняет: об ограничениях для иностранных физических или юридических лиц в связи с приобретением приграничных земельных участков и участков сельскохозяйственного использования
141

Омский Росреестр разъясняет: об ограничениях для иностранных физических или юридических лиц в связи с приобретением приграничных земельных участков и участков сельскохозяйственного использования

В соответствии с российским законодательством, иностранные граждане могут иметь на праве собственности имущество и, соответственно, могут его завещать и наследовать на равных основаниях с гражданами Российской Федерации. В отношении наследования иностранцами в России никаких ограничений не установлено: им предоставляется право наследования независимо от того, проживают они в России или нет.

Вместе с тем имеются прямые законодательные ограничения в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, установленные российским законодательством. Например, иностранцы не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации (ст. 15 Земельного кодекса РФ). Поэтому, если в результате наследования наследником будет являться иностранный гражданин или лицо без гражданства, соответствующие земельные участки подлежат отчуждению в течение 1 года со дня возникновения права собственности.

Те же последствия возникают для иностранных граждан и лиц без гражданства при наследовании или при приобретении по иным законным основаниям земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Статьей 5 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предусмотрено, что в случае приобретения на законных основаниях (наследование, ранее возникшее право собственности) земельного участка сельскохозяйственного назначения иностранным гражданином, лицом без гражданства, необходимо в течение 1 года произвести отчуждение данного земельного участка.

В случае нарушения данной нормы орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований настоящего Федерального закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

Таким образом, если человек является иностранным гражданином и приобрел на основании свидетельства о праве на наследство, по решению суда или другим законным основаниям земельный участок, расположенный в приграничной на приграничной территории или участок, относящийся к участку сельскохозяйственного использования, ему необходимо в течение установленного срока продать (подарить, обменять, отказаться от права в пользу сельского поселения, в котором указанный земельный участок находится) земельный участок (или долю в праве собственности на земельный участок) во избежание принудительного отчуждения в соответствии с решением суда.

«Земли сельскохозяйственного назначения – основной ресурс страны, который должен принадлежать ее гражданам. Администрации сельских поселений Омского муниципального района, администрация Омского муниципального района Омской области на постоянной основе взаимодействуют с Управлением Росреестра по Омской области с целью выявления иностранных граждан, которые незаконно владеют земельными участками сельскохозяйственного назначения, с целью возвращения природных ресурсов в собственность российских физических лиц и публично-правовых образований», – председатель Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности администрации Омского муниципального района Омской области Евгений Прохоров.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.