Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:26:59
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • Омский Росреестр о комплексных кадастровых работах по уточнению границ участков, на территории которых проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов
2

Омский Росреестр о комплексных кадастровых работах по уточнению границ участков, на территории которых проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов

Губернатором Омской области в сентябре 2020 г. утверждена Дорожная карта Омской области по реализации мероприятий проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» (ЕГРН), одним из мероприятий которой является выявление правообладателей при выполнении комплексных кадастровых работ (ККР).

ККР проводятся в целях реализации комплексного плана по наполнению и актуализации сведений ЕГРН о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости (далее – правообладатели) в целях вовлечения их в гражданский оборот.

Заказчиком ККР, финансируемых за счет бюджетных средств, является уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района, муниципального округа или городского округа либо уполномоченный исполнительный орган государственной власти субъекта РФ. Также заказчиками могут выступать заинтересованные физические и (или) юридические лица, финансирующие работы из собственных средств.

Согласно Дорожной карте при выполнении ККР необходимо проведение мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости – земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

В Омской области приступили к выполнению Дорожной карты. Так, в мае 2021 г. в городе Омске заключены муниципальные контракты на проведение ККР на территории трех кадастровых кварталов: 55:36:040101 и 55:36:090107, расположенных в Центральном административном округе, и 55:36:100903, расположенном в Кировском административном округе.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Владимир Созонтов пояснил следующее:

– Часть 4.1 статьи 42.1 Закона № 221 «О кадастровой деятельности» предусматривает, что информация о выявленных в ходе выполнения ККР земельных участках (сведения о которых отсутствуют в ЕГРН), используемых лицами, не имеющими предусмотренных законодательством РФ прав на такие земельные участки, а также информация о зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, сведения о которых также отсутствуют в ЕГРН и в отношении которых у лиц, использующих их, также нет правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов, направляется исполнителем ККР заказчику ККР и в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного земельного надзора. Надзор осуществляется.

Как видим, комплексные кадастровые работы в городе Омске начаты. Информация о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости будет учтена и внесена в ЕГРН.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.