Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 12:20:05
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • Омский Росреестр о порядке формирования и ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства
4

Омский Росреестр о порядке формирования и ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства

Как известно, еще в дореволюционной России вся документация по межеванию земель хранилась в тщательно оберегаемых архивах с целью документального обеспечения права частной собственности на землю, как основы существующего государственного строя.

В настоящее время подобный архив является государственным фондом данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – Фонд данных). Правовая база ведения Фонда данных представлена нормами Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве».

В соответствии со статьей 24 Закона «О землеустройстве» на основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения документированной информации о проведении землеустройства формируется фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Источником формирования Фонда данных является землеустроительная документация, геодезическая и картографическая продукция, которая изготавливается при проведении землеустройства. Пополняется Фонд данных за счет того, что лица, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в названный Фонд. Это установлено вышеназванным законом. Землеустроительная документация, включенная в Фонд данных, является федеральной собственностью и не подлежит приватизации.

Законом «О землеустройстве» установлены виды землеустроительной документации, на основе которых формируется Фонд данных. К документам Фонда данных относятся:

– материалы геодезических и картографических работ (карты по районам и сельскохозяйственным предприятиям Омской области);

– материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;

– тематические карты и атласы состояния и использования земель;

– схема землеустройства территорий субъектов Российской Федерации;

– схема землеустройства муниципальных образований и населенных пунктов;

– схемы использования и охраны земель;

– проекты территориального землеустройства;

– материалы межевания объектов землеустройства;

– карты (планы) объектов землеустройства;

– проекты внутрихозяйственного землеустройства;

– проекты улучшения сельскохозяйственных угодий;

– проекты освоения новых земель;

– проекты рекультивации нарушенных земель;

– проекты защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий.

Также в Фонде данных содержатся землеустроительные дела по межеванию земельных участков, которые были подготовлены до 1 января 2009 года, то есть пока не были установлены требования к документам о межевании земельных участков (до вступления в силу приказа Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков»).

В Омской области полномочия по исполнению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» возложены на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области и его территориальные отделы (далее – Управление).

Указанная государственная услуга предоставляется в соответствии

с территориальным распределением подразделений Управления, а именно: по городу Омску документы Фонда данных предоставляются отделом землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления; по районам – территориальными отделами Управления.

Фонд данных Управления на сегодняшний день составляет более

200 тыс. документов.

Пополнение Фонда в течении последних лет осуществлялось за счет передачи кадастровыми инженерами и организациями, занимающимися землеустроительными работами, землеустроительных дел по описанию границ населенных пунктов Омской области, границ зон с особыми условиями использования, границ земель, резервируемых для муниципальных нужд, границ территориальных зон, проектов рекультивации нарушенных земель и других материалов.

Управление отмечает, что в связи с принятием Федерального закона от 13.07.2015 № 252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ

и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2016 года зоны с особыми условиями использования территории (водоохранные зоны, санитарно-защитные, охранные зоны объектов электросетевого хозяйства и т.д.) исключены из перечня объектов землеустройства, соответственно основания проведения землеустроительных работ

в отношении указанных зон отсутствуют.

Кроме того, в Фонде хранятся очень востребованные кадастровыми инженерами геодезические и картографические материалы. Управление располагает ортофотопланами с зарамочным оформлением масштаба 1:2 000 на 32 кадастровых района Омской области и ортофотопланами с зарамочным оформлением масштаба 1:10 000 на межселенную территорию

11 муниципальных районов, которые создавались в рамках государственных контрактов в целях создания картографической основы для ведения государственного кадастра недвижимости.

Подчеркнем, что данные Фонда востребованы и используются различными организациями, кадастровыми инженерами, а также органами местного самоуправления при разработке генеральных планов и правил землепользования и застройки и другими заинтересованными лицами. Например, в текущем году (по состоянию на первое полугодие) было исполнено около 6100 обращений заинтересованных лиц за документами Фонда, было выдано 29206 материалов Фонда данных.

Наталья Балашова,

специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.