Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 14:36:00
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • Омский Росреестр планирует внесение в ЕГРН актуальных сведений о более 1300 объектах недвижимости по результатам комплексных кадастровых работ
7

Омский Росреестр планирует внесение в ЕГРН актуальных сведений о более 1300 объектах недвижимости по результатам комплексных кадастровых работ

В настоящее время договорные отношения как крупных инвесторов и застройщиков, так и простых граждан трудно представить без юридического оформления сделок. Для юридически грамотного сопровождения различных сделок используются актуальные сведения из достоверных источников.

Достоверным источником информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации является Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), актуализация и наполнение которого происходят в последнее время значительными темпами.

В 2020 году во всех субъектах Российской Федерации были разработаны и утверждены главами субъектов дорожные карты по реализации мероприятий проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

В перечень мероприятий дорожной карты Омской области включен и блок мероприятий по организации проведения комплексных кадастровых работ. Данные работы проводятся в отношении всех объектов недвижимости, расположенных в границах определенной для таких работ территории. Установленная методика для их выполнения позволяет массово провести кадастровые работы в отношении объектов, выявить все существующие реестровые ошибки, при этом возможность появления новых ошибок практически исключена. Практика показывает, что сведения, полученные в результате проведения данных комплексных кадастровых работ, обладают высоким качеством.

В текущем году на территории Омской области комплексные кадастровые работы проводятся в трех кадастровых кварталах (55:36:040101, 55:36:090107 и 55:36:100903), расположенных в Центральном и Кировском административных округах города Омска. Они включают в себя как элементы жилой застройки, так и элементы административно-делового сектора.

В результате проведенных работ планируется внесение в ЕГРН актуальных сведений о более 1300 объектах недвижимости, расположенных в вышеназванных кварталах.

Обратим внимание, что комплексные кадастровые работы на данных территориях проводятся за счет средств местного бюджета. Однако не стоит забывать, что в связи с вступлением в силу в марте текущего года Федерального закона от 22 декабря 2020 года № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проведение комплексных кадастровых работ в настоящее время также возможно и за счет собственных средств объединений граждан.

Александр Борисов,

начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.