Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 16:06:25
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

15

Электронную подпись нужно оберегать

В  2016 году в Управление Росреестра по Омской области поступило 4966 заявлений о государственной регистрации прав, ограничений (обременении) прав в электронном виде, что многократно превышает количество таких заявлений, поступивших за весь 2015 год. Указанные цифры свидетельствуют о растущей популярности у заявителей электронного сервиса Росреестра «Подать заявление на государственную регистрацию прав в электронном виде».

С заявлениями о государственной регистрации прав в электронном виде, на сегодняшний день, обращаются не только органы государственной власти, органы местного самоуправления, но и нотариусы,  физические и юридические лица.

В этой связи, во избежание случаев возможных противоправных действий в отношении недвижимого имущества, Управление Росреестра по Омской области информирует заявителей о необходимости ответственного и серьезного отношения к хранению и использованию своей электронной подписи (ЭП).

Поскольку электронная подпись является аналогом собственноручной подписи, она может стать инструментом в руках мошенников, который позволит им совершать юридически значимые действия от Вашего имени. При этом ЭП достаточно легко скопировать для последующего несанкционированного использования – если Вы передаете ее другим людям и не контролируете процесс ее применения.

Подробные рекомендации, как хранить ключи ЭП, должны быть изложены в договоре между удостоверяющим центром, выдавшем ЭП,   и клиентом. 

В случае утраты ЭП или подозрения на ее несанкционированное использование необходимо незамедлительно сообщить об этом в   удостоверяющий   центр,   выдавший   ЭП,  с   целью   ее   блокировки  и невозможности дальнейшего использования третьими лицами.

В случаях, когда заявитель затрудняется самостоятельно подать
документы на государственную регистрацию прав в электронном виде и
прибегает к помощи посредников, также рекомендуем проявлять
бдительность и внимательно проверять, какие заявления и документы
создаются и подписываются от вашего имени, а также контролировать непосредственно процесс подписания документов для исключения копирования ЭП.  После завершения процедуры подачи заявлений и документов на государственную регистрацию прав через портал Росреестра, свою ЭП необходимо забрать и не допускать ситуации, когда ваша электронная подпись может оказаться в чужих руках.

Помимо информации об ЭП, полученной в удостоверяющем центре, подробнее узнать об электронной подписи можно, ознакомившись с федеральными законами от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», Гражданским кодексом Российской Федерации (п.2 ст. 160).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.