Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 17:36:34
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

3

В ЕГРН внесены сведения об аварийном жилье Омской области

Поступившая в Управление Росреестра по Омской области информация указывает, что на 1 июля 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения об объектах недвижимости, расположенных в Омском регионе, это: 365 многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов, подлежащих сносу, а также 12 объектов капитального строительства, подлежащих реконструкции, и 109 жилых помещений, признанных непригодными для проживания.

Росреестр как клиентоориентированное, современное, высокотехнологичное ведомство заинтересовано в повышении качества предоставления услуг населению, в связи с чем принимает непосредственное и активное участие в подготовке социально значимых законопроектов. Одним из последних результатов работы ведомства стал вступивший с 1 февраля 2022 года Федеральный закон № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»», предусматривающий внесение в ЕГРН сведений об аварийных и непригодных для проживания домах.

– Гражданину самостоятельно найти информацию об аварийных жилых домах и квартирах затруднительно, поэтому есть риск купить подобное жилье. Задачей нового закона является повышение уровня информированности людей, защита их интересов и возможность обезопасить от покупки непригодного жилья, – прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Закон предусматривает введение обязанности органам государственной власти, местного самоуправления – направлять в Росреестр сведения о решениях по признанию многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, а также о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания, после чего данные вносятся в ЕГРН.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.