Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 14:57:32
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • В третьем квартале года в омский Росреестр поступило около 12 тысяч заявлений на регистрацию прав в электронном виде
5

В третьем квартале года в омский Росреестр поступило около 12 тысяч заявлений на регистрацию прав в электронном виде

В третьем квартале 2018 года в Управление Росреестра по Омской области в электронном виде поступило 11707 заявлений на государственную регистрацию прав.

Проведенный омским Росреестром анализ целевых аудиторий пользователей электронных услуг показал, что больше всего заявлений на государственную регистрацию прав в электроном виде в третьем квартале 2018 года представлено от имени заявителей – физических лиц, что составило 61процент от общего количества представленных в электронном виде заявлений. Указанный процент говорит о популярности электронного способа подачи заявлений у жителей Омской области, о доступности электронных услуг Росреестра и о преимуществе электронного способа подачи заявления перед бумажным способом представления документов посредством посещения офиса МФЦ.

Второе место по количеству представленных в электронной форме заявлений принадлежит нотариусам, которыми за данный период представлено 17 процентов от общего количества электронных заявлений.

Органами государственной власти и органами местного самоуправления Омской области представлено 12 процентов от общего количества электронных заявлений на государственную регистрацию прав.

10 процентов от общего количества заявлений на государственную регистрацию прав, представленных в электронной форме, поступило от юридических лиц. Основными пользователями электронных услуг Росреестра среди юридических лиц являются банки и иные кредитные организации, крупные застройщики и крупные правообладатели объектов недвижимости, которые успели по достоинству оценить удобство и преимущества использования электронных услуг и сервисов Росреестра.

Ознакомиться с информацией об электронных услугах и сервисах Росреестра и получить услуги в электронном виде можно на официальном сайте Росреестра по адресу www.rosreestr.ru.

Управление Росреестра по Омской области обращает внимание своих заявителей, что с 1 августа 2018 года открытая часть Портала Росреестра «Электронные услуги и сервисы» в части представления заявлений и документов для осуществления учетно-регистрационных действий и получения сведений из ЕГРН в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных на территории нашего региона, закрыта. С указанного момента возможность получать услуги ведомства в электронном виде реализована посредством использования электронного сервиса «Личный кабинет», расположенного на главной странице Портала Росреестра, либо путем подключения к веб-сервисам Росреестра, подробные инструкции по подключению к которым размещены на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru

Развитие электронных услуг является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра. В рамках проводимой омским Управлением работы по популяризации электронных услуг в Управлении организована и на постоянной основе функционирует Школа электронных услуг Росреестра, слушателями которой могут стать все желающие разобраться в правовых и технических вопросах электронного взаимодействия с регистрирующим органом. Занятия в Школе проходят ежемесячно по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 56 в 14.00. Получить информацию о работе Школы и предварительно записаться на занятия можно по адресу электронной почты 11syl@r55.rosreestr.ru

Очередное занятие состоится 24 октября 2018 года.

Юлия Швецова,

заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Омской области, государственный регистратор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.