Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:11:56
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

1

Сведения об аварийных домах появятся в реестре недвижимости

С 1 февраля 2022 года вступили в действие изменения в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в части внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о признании многоквартирных домов аварийными.

Органы региональной власти и местного самоуправления, приняв решение о признании многоквартирного дома аварийным, установив непригодность для проживания квартир и жилых домов, обязаны направить такие сведения в Росреестр для последующего их внесения в ЕГРН.

Наличие в ЕГРН сведений об аварийных домах позволит гражданам избежать покупки жилья в домах, подлежащих сносу, а проживающим в аварийных домах и получившим государственную компенсацию – снова не приобрести жилье в таких домах.

Сведения о признании в установленном порядке жилого дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, и данные о непригодности для проживания квартир и жилых домов отражаются в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости. Любое заинтересованное лицо вправе получить актуальную информацию о состоянии объекта жилого фонда, запросив соответствующую выписку из ЕГРН посредством официального сайта Росреестра, портала государственных услуг, через официальный сайт МФЦ https://мфц-омск.рф/ru/ либо при личном обращении в офисы МФЦ.

– Наличие сведений в ЕГРН об аварийных домах значительно сократит процедуру проверки чистоты совершенной сделки купли-продажи жилого помещения, повысит осведомленность потенциальных покупателей и кредитных организаций о состоянии дома при решении вопроса о заключении сделки купли-продажи и ипотеки, – пояснил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.