Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 10:04:18
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

5

Омский Росреестр о контроле за правильным употреблением наименований населенных пунктов в Омской области

«Названия – язык земли, а земля есть книга, где история человечества записана в географической номенклатуре», – писал один из видных отечественных учёных ХIХ века Надеждин Николай Иванович.

Географические названия – визитные карточки, с которых начинается знакомство со страной, городом или природным объектом.

Наименование, присваиваемое географическому объекту, отражает наиболее характерные признаки самого объекта, местности, в которой он расположен, или особенности жизни и деятельности населения соответствующей территории.

Географическим объектам могут присваиваться имена лиц, непосредственно принимавших участие в открытии, изучении, освоении или основании данных объектов, а также имена выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки и культуры и других лиц, имеющих заслуги перед государством.

Правовые основы деятельности в области присвоения наименований географическим объектам и их переименования, а также нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов установлены Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» (далее – Закон о наименованиях географических объектов).

Нормами указанного закона установлено, что наименования географических объектов – это географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания.

Наименования географических объектов являются составной частью исторического и культурного наследия народов Российской Федерации и по этой причине охраняются государством.

В настоящее время актуальной является проблема искаженного употребления (произношения, написания) географических наименований.

В целях её решения, а также сохранения географических названий как части лингвистического культурного наследия первоочередной задачей государства становится контроль за употреблением таких наименований.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области (далее – Управление) в рамках осуществления полномочий по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии проводится мониторинг употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях, на онлайн-сервисах в сети «Интернет».

В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления наименований географических объектов и сохранения указанных наименований, а также для удовлетворения потребностей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, средств массовой информации и граждан в официальной информации о наименованиях географических объектов федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» (далее – ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД») создан государственный каталог географических названий (далее – ГКГН).

Реестр зарегистрированных в ГКГН названий географических объектов Омской области размещен на официальном сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

По состоянию на 23.12.2020 в ГКГН учтено 6625 географических объектов, расположенных на территории Омской области, из которых 1499 – населенные пункты.

Наименования населенных пунктов, расположенных на территории Омской области, также утверждены Законом Омской области от 15.10.2003 № 467-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Омской области и порядке его изменения».

До настоящего времени Управлением проведена проверка соответствия наименований, указанных на онлайн-сервисах «Яндекс.Карты» и «ДубльГИС», дорожных указателях, содержащих информацию о наименованиях населенных пунктов, наименованиям, указанным в ГКГН. Основными выявленными нарушениями являются опечатки и употребление наименований населенных пунктов, которые прекратили свое существование.

По результатам проведения мониторинга в отношении ООО «Яндекс» и ООО «ДубльГИС» вынесены предостережения о недопустимости указанных нарушений закона и принятии мер по обеспечению соблюдения обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации. На сегодняшний день нарушения, выявленные на данных онлайн-сервисах, устранены.

В первом квартале текущего года сотрудниками Управления проведена проверка в отношении 187 дорожных знаков. В 13 случаях на них указаны наименования населенных пунктов в искаженном виде.

Также в целях недопущения нарушений, выраженных в употреблении искаженных наименований географических объектов, Управлением направлены информационные письма мэру города Омска и главам администраций муниципальных районов Омской области.

За нарушение требований Закона о наименованиях географических объектов в виде произвольной замены одних наименований другими, употребления их искаженных наименований, не соответствующих наименованиям, указанным в ГКГН, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Дарья Иванушкина,

специалист–эксперт отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.