Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:09:47
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

1

В Омской области выявили более 600 гектаров земли для их вовлечения в жилищное строительство

В Омской области выявлен 301 земельный участок общей площадью более 600 гектаров. Участки пригодны для строительства многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов, а это более 1 000 000 квадратных метров жилья.

По поручению Президента и Правительства Российской Федерации

с мая 2020 года на территории нашей страны проводятся мероприятия по выявлению земельных участков для вовлечения в жилищное строительство.

В нашем регионе эта работа осуществляется Управлением Росреестра по Омской области совместно с региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

На недавней рабочей встрече с мэром города Омска Сергеем Шелестом губернатор Омской области Александр Бурков отметил: «Каждый участок городской земли должен работать на развитие мегаполиса. Землю необходимо не только ставить на учет, но и устанавливать вид разрешенного использования. Это основа для реализации масштабных инвестпроектов, включая строительство жилья, социальных и других объектов».

Для анализа эффективности использования земельных участков на территории Омской области были использованы потенциал города Омска и прилегающая к нему в пределах 30-километровой зоны площадь, а также город Калачинск.

В целях вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, пригодных для жилищного строительства, на базе официального сайта Росреестра «Публичная кадастровая карта» (http://pkk.rosreestr.ru/) создан единый информационный ресурс «Земля для застройки», где отображена информация о неиспользуемых земельных участках, имеющих потенциал для жилищного строительства. Благодаря действию сервиса, уже вовлечено в оборот более 1000 земельных участков по всей России.

В настоящее время так называемый «банк земли» пополнился сведениями и о 62 земельных участках на территории Омской области, находящихся в государственной и муниципальной собственности и пригодных для застройки под ИЖС и многоквартирные дома. Этой информацией онлайн могут воспользоваться заинтересованные лица, в их числе потенциальные инвесторы, представители строительных компаний, в том числе иногородних.

– В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» перед Росреестром стоит задача сформировать Единый банк земли для жилищного строительства, который будет содержать пригодные для вовлечения в оборот территории площадью 200 тыс. га. Омский Росреестр путем выявления и вовлечения земель в жилищное строительство вносит непосредственный вклад в достижение поставленных Президентом Российской Федерации национальных целей развития России, – рассказал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

– Сервис «Земля для стройки» и, в целом, мероприятия по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство, призваны упростить и ускорить процесс вовлечения в оборот земельных участков для строительства жилья, повысить эффективность управления землей и недвижимостью, увеличить комфортность городской среды и инвестиционную привлекательность региона, – отметил руководитель территориального управления Росимущества в Омской области Владимир Ершов.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.