Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:34:17
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • В омском Росреестре за «круглым столом» обсудили нарушения закона о банкротстве с представителями СРО арбитражных управляющих
1

В омском Росреестре за «круглым столом» обсудили нарушения закона о банкротстве с представителями СРО арбитражных управляющих

Управлением Росреестра по Омской области в целях сокращения правонарушений в сфере банкротства организаций и физических лиц проведена рабочая встреча в формате «круглого стола» с участием представителей саморегулируемых организаций арбитражных управляющих под председательством заместителя руководителя Управления Ольги Широченковой.

Во встрече приняли участие представители саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, осуществляющих свою деятельность на территории Омской области, в том числе президент Ассоциации арбитражных управляющих «Арсенал» Евгений Витковский.

Участники за «круглым столом» рассмотрели и обсудили результаты контрольно-надзорной деятельности и практику привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности в 2021 году и первом квартале текущего года.

По итогам 2021 года должностными лицами Управления составлено 72 протокола об административном правонарушении. Арбитражным судом по результатам рассмотрения заявлений Управления вынесено 28 решений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде штрафа, 5 решений – о привлечении к административной ответственности в виде дисквалификации, 22 решения – о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения и 10 решений – об освобождении от ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения.

Статистические данные по количеству поступающих жалоб на решения, действия (бездействие) арбитражных управляющих и составленные протоколы об административных правонарушениях в 2022 году свидетельствуют о росте допускаемых арбитражными управляющими нарушений законодательства в сфере банкротства. В текущем году Управлением составлено 28 протоколов об административных правонарушениях, направленных в Арбитражный суд Омской области.

В рамках «круглого стола» обсуждались типичные нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве), допускаемые арбитражными управляющими в процедурах банкротства юридических и физических лиц. Основные нарушения по-прежнему связаны с несоблюдением арбитражными управляющими сроков публикаций в едином федеральном реестре сведений о банкротстве и газете «Коммерсантъ», а также с нарушением сроков проведения анализа финансового состояния должника, инвентаризации, оценки и реализации имущества должника, сроков и периодичности проведения собраний кредиторов, а также составлением отчетов о деятельности арбитражного управляющего.

Заместитель руководителя Управления Ольга Широченкова довела до сведения арбитражных управляющих статистику, предмет и характер жалоб граждан и юридических лиц на решения, действия (бездействие) арбитражных управляющих.

– В 2022 году, – отметила она, – в Управление поступило более 40 обращений такого рода. Соответственно, организация подобных встреч на регулярной основе станет одной из эффективных мер по профилактике нарушений обязательных требований законодательства о банкротстве и защите трудовых прав граждан – работников организаций-банкротов.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.