Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 14:36:00
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

115

Прием документов на государственную регистрацию прав в электронном виде

С 1 июня 2015 года Росреестр начал принимать в электронном виде документы для государственной регистрации прав на недвижимость во всех регионах Российской Федерации. Теперь зарегистрировать право на недвижимость можно, не выходя из дома или офиса.

Запущенный Росреестром на ведомственном интернет-портале сервис позволит профессиональным участникам рынка недвижимости и гражданам использовать новые возможности получения государственных услуг по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, исключающие личное обращение в пункты приема документов.

Для регистрации права собственности на недвижимость через Интернет необходимо обратиться на портал Росреестра (www.rosreestr.ru: «Государственные услуги //Подать заявление на государственную регистрацию прав»), заполнить заявление, заверить его усиленной квалифицированной электронной подписью, прикрепить отсканированные документы, необходимые для регистрации.

Усиленную электронную цифровую подпись можно получить в удостоверяющих центрах, адреса которых также размещены на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru: «Физическим лицам//Государственный кадастровый учет недвижимого имущества//Перечень удостоверяющих центров, исполнивших требования распоряжения Росреестра от 27.03.2014 №Р/32»). Обязательное использование квалифицированной электронной подписи создает определенную защиту граждан и юридических лиц от мошенничества.

Так как граждане в большинстве своем не обладают квалифицированной электронной подписью, на первом этапе заявления на государственную регистрацию в электронном виде ожидаются от органов власти и местного самоуправления, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, профессиональных участников рынка недвижимости: нотариусов, застройщиков, риелторов.

Кроме того, новый сервис поможет сформировать перечень документов, необходимых для регистрации в конкретной ситуации. Для этого на указанном сервисе необходимо обратиться по ссылке «Жизненные ситуации», выбрать тип объекта (дом, квартира, земля) и тип операции (купля-продажа, дарение, наследование), ответить на несколько вопросов и на выходе автоматически сформируется перечень тех документов, которые необходимо отсканировать и предоставить через Интернет. Государственную пошлину за регистрацию также можно оплатить на портале Росреестра.

Решение о государственной регистрации права подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), удостоверенной государственным регистратором усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью, которая направляется заявителю по указанному в заявлении адресу электронной почты.

Напоминаем, что в электронном виде также оказываются услуги по постановке на государственный кадастровый учет недвижимого имущества, выдаче сведений из ЕГРП и государственного кадастра недвижимости. Таким образом, теперь все наиболее востребованные услуги Росреестра доступны в электронном виде.

Елена САВЕЛЬЕВА,

главный специалист-эксперт межмуниципального отдела по Любинскому и Марьяновскому районам Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.