Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 17:36:34
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

73

Сервисы портала Росреестра

На главной странице портала Росреестра (www.rosreestr.ru) расположены удобные для граждан и организаций электронные сервисы, позволяющие сэкономить время и самостоятельно получить необходимую информацию.

Сервисы портала Росреестра помогают зарегистрировать права на недвижимое имущество, поставить объекты на кадастровый учет, получить сведения, содержащиеся в Едином государственной реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

Зачастую, при выборе недвижимость возникает необходимость уточнить информацию сразу по нескольким объектами в короткие сроки. Для этих целей на портале Росреестра существует возможность в режиме реального времени просмотреть общедоступную информацию о любом объекте недвижимости, но при одном условии:  объект недвижимости должен стоять на кадастровом учете.

Просмотреть такие сведения можно, выбрав на главной странице сайта Росреестра в разделе «Сервисы» услугу «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Заполнив предложенную форму (необходимо указать кадастровый номер или адрес объекта), необходимо пройти по ссылке «Сформировать запрос».

Выбрав нужный объект, можно просмотреть подробную информацию о нем: кадастровый номер, статус объекта, площадь, кадастровая стоимость, адрес, права и ограничения на данный объект, дата постановки на кадастровый учет и другая информация. Данная информация носит ознакомительный характер и не может быть предоставлена в качестве документа.

В этом же окне есть возможность перейти по ссылке на сервис «Публичная кадастровая карта», кликнув на ссылку «Найти объект на публичной кадастровой карте».

Публичная кадастровая карта в онлайн режиме позволяет получать нужную кадастровую информацию для сделок с недвижимостью и землей, их покупки, продажи, аренды и межевания земли. С помощью кадастровой карты можно получить сведения о земельном участке, объекте недвижимости, узнать кадастровый номер по адресу, узнать точный адрес объекта, площадь, подготовиться к межеванию земли (кадастровым работам).

На портале Росреестра можно проверить в режиме реального времени, в каком статусе находится поданная заявка/запрос на получение услуги. Услуга предоставляется бесплатно в режиме онлайн. (Сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)»).

Если Вы получили сведения в электронном виде, сервис «Проверка электронного документа» позволит  сформировать печатное представление выписки и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой она подписана.

Сервис «Фонд данных государственной кадастровой оценки» позволяет  узнать, как была определена кадастровая стоимость объекта, для этого нужно указать кадастровый номер объекта недвижимости.

На сайте Росреестра создан электронный сервис «Личный кабинет». Для авторизации в «Личном кабинете» Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.

С помощью сервиса «Личный кабинет», который размещен на главной странице сайта Росреестра, можно подать заявление и документы на регистрацию прав, кадастровый учет. Также в «Личном кабинете» можно получить ключ доступа к Федеральной государственной информационной системе ЕГРН, посредством которого сведения ЕГРН можно получить в самое короткое время.

В «Личном кабинете» правообладатель может подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН о принадлежащем ему объекте недвижимости, а также заявить о внесении записи в ЕГРН о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.

Имея авторизацию в «Личном кабинете» на сайте Росреестра, можно воспользоваться сервисом «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием». С помощью данного сервиса заявитель может предварительно записаться на экстерриториальный прием в любой функционирующий офис МФЦ для получения данной услуг ведомства, выбрав удобные для него дату и время.

Электронные сервисы Росреестра предоставляют возможность получить государственные услуги Росреестра в удобное для граждан время, их использование  позволит сократить финансовые затраты и  оперативно получить информацию об объектах недвижимого имущества.

Елена Бондарь,

главный специалист-эксперт отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.