Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 12:40:40
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

5

В Омской области продолжается масштабная инвентаризация геопунктов

Вся территория Омской области пронизана невидимой сетью из 3,5 тысяч металлических пунктов, несущих в себе точность координат, которая так важна не только при проведении местных кадастровых работ, но и в более глобальных целях – для создания в ближайшем будущем Национальной системы пространственных данных.

Именно поэтому с 2017 года в нашей стране была начата масштабная инвентаризация пунктов государственной геодезической сети (ГГС) и государственной нивелирной сети (ГНС), которая продолжается по настоящий день.

Так, за первое полугодие сотрудниками Управления Росреестра по Омской области уже проведено обследование 95 пунктов, расположенных на территории региона: 85 из них – пункты государственной геодезической сети, 10 – государственной нивелирной сети.

Всего в период с 2017 года по июль 2023-го обследовано 907 пунктов, что составляет 25 % от общего количества пунктов (общее количество пунктов, расположенных в пределах Омской области, – 3 590).

При проведении обследований выявлено, что у большинства пунктов ГГС сохранились рабочие центры, поэтому их можно считать пригодными для работы. При этом внешнее оформление преобладающего числа пунктов утрачено: пирамиды спилены на металлолом, окопка заросла растительностью, а внутри нее присутствуют свалки мусора и строительных материалов, что НЕПРИЕМЛЕМО в данном случае, поскольку имеет место быть посягательство на федеральную собственность, к которой относятся вышеназванные объекты.

Стенные пункты (пункты ГНС, вмонтированы в стены помещений) утрачены из-за реконструкции зданий или их сноса и разрушения, проведения фасадных работ, что значительно затрудняет поиск пунктов на местности.

Такие «потери» могут быть связаны с тем, что местные органы власти, землепользователи, собственники в большинстве случаев не знают о расположении на их земельных участках геодезических пунктов. В связи с этим омским Росреестром проводится информирование населения по данному вопросу, правообладателям рассылаются уведомления.

В сложный процесс работы по обследованию пунктов вовлекаются субъекты геодезической деятельности и органы власти Омской области, в том числе содействие оказывают:

- Главное Управление лесного хозяйства Омской области,

- БУ Омской области «Управление по охране животного мира»,

- геодезические организации, чья деятельность тесно связана с пунктами ГГС,

- кадастровые инженеры,

- органы местного самоуправления.

- В своей деятельности мы часто сталкиваемся с необходимостью отыскания местоположения пунктов ГГС, поиск осуществляем с помощью топографической карты по сохранившимся на местности внешним признакам: по наружному знаку, а при отсутствии знака – по следам окопки, по кургану над центром и т.п. Если визуально отыскать пункт не представляется возможным, то используем навигационные спутниковые приемники. Населению необходимо внимательно относиться к пунктам ГГС, избегать ситуаций, допускающих их повреждение и уничтожение, ведь сохранность пунктов геодезических сетей – один из инструментов, позволяющих повысить качество проводимых кадастровых работ, — отметил директор ООО «Востер» Дмитрий Иванович Безлепкин.

В планах Управления Росреестра по Омской области до конца 2023 года обследовать еще не менее 90 пунктов геодезических сетей, расположенных на территории региона.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.