Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:26:26
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

2

Кто выявляет объекты недвижимости и их правообладателей?

С 29 июня вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 518-ФЗ). Применение норм данного закона позволит органам местного самоуправления выявлять и уточнять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и вносить их в Единый государственный реестр недвижимости для дальнейшего налогообложения.

Согласно Закону № 518-ФЗ органы местного самоуправления наделены полномочиями на проведение мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Работа строится на основе межведомственного взаимодействия с налоговыми органами, органами технической инвентаризации, органами записи актов гражданского состояния, Пенсионным фондом, нотариусами – поднимаются сведения архивов, анализируются все имеющиеся документы. Важно отметить, что правообладателю не придется ходить по инстанциям и собирать документы – это работа госорганов и муниципалитета.

В случае выявления собственников ранее учтенных объектов недвижимости муниципалитеты проинформируют их об этом и при отсутствии возражений со стороны данных граждан самостоятельно направят в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений о правообладателе.

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Омской области Татьяна Артимович подчеркнула, что если гражданин, получив проект решения о выявлении его как правообладателя конкретного объекта недвижимости, будет с ним не согласен, то он вправе направить возражение в течение 45 дней.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.