Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 16:06:25
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

15

Популярность электронной услуги Росреестра растет

С начала 2017 года в Управление Росреестра по Омской области поступило  более 3000 заявлений на регистрацию  в электронной форме через портал Росреестра. При этом только в мае 2017 года поступило больше 1100 заявлений, что более чем на 200 заявлений больше чем в апреле текущего года.

Названные цифры свидетельствуют о востребованности указанной электронной услуги Росреестра у заявителей и ее растущей популярности.

Согласно статистике за 1 квартал 2017 года 59,2 процента заявлений представлено физическими лицами, 21,3 процента – нотариусами, 16 процентов – органами государственной власти и органами местного самоуправления и 3,5 процента – юридическими лицами.

Количество заявлений, представленных нотариусами в мае 2017 года, по сравнению с апрелем увеличилось в два раза. Популярность услуги, оказываемой нотариусами по представлению заявлений на государственную регистрацию прав в электронном виде, объясняется сокращенным сроком проведения такой регистрации и составляет всего один рабочий день, следующий за днем приема документов.

Увеличение процента представленных юридическими лицами заявлений в электронном виде связано в том числе с тем, что ряд застройщиков Омской области начал использовать электронные сервисы Росреестра для представления заявлений о государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве.

Еще одной из причин роста электронных обращений является электронное взаимодействие Росреестра со Сбербанком России, в результате которого граждане, оформляющие ипотеку, получили возможность подавать заявление на регистрацию права собственности в электронном виде в центре ипотечного кредитования Сбербанка России в Омске без посещения офисов приема документов.

Помимо нотариусов и менеджеров Сбербанка, с помощью которых граждане узнают преимущества электронной регистрации, все больше физических лиц получают усиленную квалифицированную электронную подпись и самостоятельно либо при помощи специализированных организаций  обращаются в Росреестр за регистрацией права через Интернет.

Еще одним преимуществом электронной регистрации для граждан (помимо отсутствия очередей, возможности круглосуточно и независимо от расположения объекта недвижимости обратиться в Росреестр с заявлениями о государственном кадастровом учете и  государственной регистрации прав)  является пониженный на 30 процентов размер государственной пошлины за регистрацию прав.

Юлия Швецова,

заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Омской области, государственный регистратор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.