Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 14:55:18
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

5

В Омском Росреестре оцифровано более 159629 тысяч дел правоустанавливающих документов

В Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» вступили изменения, позволяющие реализовать проект «Стоп-бумага», направленный на переход на электронный документооборот и создание цифрового архива, минимизацию количества хранимой бумажной документации.

С учетом внесенных поправок, представляемые на бумажном носителе документы, в том числе оригиналы договоров, совершенных в простой письменной форме, заявлений (включая расписки и описи) подлежат возврату заявителю после завершения процедуры осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

В электронном виде будет осуществляться и ведение реестровых дел, в том числе открытых до внедрения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – до 1 января 2017 года. После перевода содержащихся в них документов в электронную форму они будут подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.

Управление Росреестра по Омской области активно проводит работу по переводу документов на бумажных носителях в форму электронных образов документов. В настоящее время оцифровано уже более 159629 тысяч дел правоустанавливающих документов.

– Цифровизация архива – это важнейший фактор на пути цифровой трансформации Управления. Данный подход позволит исключить необходимость создания новых архивохранилищ и соответственно расходов на их содержание, исключит хранение новых документов на бумажном носителе, значительно упростит поиск и анализ документов в сфере оборота недвижимости в регионе, сделает удобным получение услуг, будет способствовать сокращению сроков регистрации прав на недвижимость, – прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Ольга Широченкова.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.