Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:54:57
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

284

Прокуратура района информирует

Коррупция — система коррупционных связей, основанная на взаимной протекции, обмене услугами и подкупе. Она подрывает правовые устои Российской Федерации и дискредитирует ее государственный аппарат. Впервые понятие коррупции законодательно закреплено в Российской Федерации Федеральным законом от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Уголовный кодекс Российской Федерации разграничивает взятничество на получение взятки (ст. 290 УК РФ) и дачу взятки (ст. 291 УК РФ).

Это две стороны одной медали: взятничество — это преступление особого рода, и оно не может быть совершено одним лицом, а требует взаимодействие, как минимум, двоих — того, кто получает взятку и того, кто ее дает. Но к совершению взятничества нередко привлекаются и посредники, которые способствуют совершению преступления (ведут переговоры, передают взятку).

Получение взятки заключается в получении должностным лицом имущества или выгод имущественного характера за законные или незаконные действия в пользу дающего.

Дача взятки — начальный этап коррупции. Она как бы провоцирует должностное лицо, дает нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с применением служебного положения.

Куда обратиться, если вы столкнулись с попыткой вымогательства взятки?

В органы внутренних дел — в отдел Министерства внутренних дел по Марьяновскому району: р .п. Марьяновка, ул. Омская, д. 68, тел. 2-15-71;

- в органы прокуратуры — к прокурору Марьяновского района: р. п. Марьяновка, ул. Пролетарская, д. 46А, тел. 2-16-00;

- в следственные органы — в Любинский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области: р. п. Любино, ул. Октябрьская, д. 100.

Знаете ли вы что?

Размер взятки для наступления уголовной ответственности значения не имеет. Взяткой могут являться как непосредственно сами деньги, так и другое имущество (недвижимость, ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и др.) так и различные услуги и выгоды. Взятка может носить завуалированный характер: подарок в погашение имеющегося долга, заключение трудовых договоров с взяточником с последующей выплатой финансовых средств.

Уголовно наказуемое деяние является не только заранее оговоренное получением ценностей либо имущественных выгод (взятка-подкуп), так и взятка следующая за совершением должностным лицом действий (бездействия) в пользу взяткодателя, даже если передающий и получающий средства заранее не договаривались и взятка последним не предполагалась (взятка-благодарность).

Лицо, давшее взятку, освобождается от ответственности в случае вымогательства взятки и если лицо добровольно сообщило в органы внутренних дел о предстоящей передаче материальных ценностей.

Уголовным законодательством предусмотрено наказание за дачу взятки 12 лет лишения свободы, за получение взятки — 15 лет.

Изъятые деньги при даче взятки возвращаются в доход государства.

Что делать если у вас вымогают взятку?

В случае, если у Вас вымогают взятку, необходимо:

- вести себя вежливо, не допускать опрометчивых высказываний, которые могут трактоваться вымогателем как готовность либо как отказ от взятки;

- внимательно выслушать и точно запомнить поставленные вам вымогателем условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг);

- постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы;

- поинтересоваться о гарантиях решения вопроса в случае успешной дачи взятки;

 - не брать инициативу на себя, позволить взяткополучателю сообщить как можно больше информации;

- незамедлительно сообщить о факте вымогательства в один из перечисленных выше органов внутренних дел;

Елена МАЛЬЦЕВА, помощник прокурора района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.