Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 19:52:05
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

21

«Гаражная амнистия» и кадастровые работы сокращаю затраты и время

С 1 сентября текущего года вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», так называемый закон о «гаражной амнистии». Благодаря данному закону у граждан появилась возможность оформить в упрощенном порядке права на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. «Гаражная амнистия» будет действовать 5 лет, то есть до 1 сентября 2026 года.

Следует сказать, что на территориях гаражных кооперативов также можно проводить и кадастровые работы. Такая возможность появилась у граждан в марте текущего года, когда вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2020 № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», позволяющий им оперативно решать вопросы относительно своих объектов недвижимости – гаражей и земельных участков под ними.

Стало возможным проводить комплексные кадастровые работы. Они осуществляются в границах всей территории, используемой членами гаражного кооператива, и проводятся за счет собственных средств правообладателей гаражей. На их выполнение заключается один договор подряда в отношении всех объектов недвижимости на конкретной территории. Стоимость таких работ значительно ниже, чем если бы проводились просто кадастровые работы, которые отличаются от комплексных кадастровых работ тем, что они проводятся в отношении каждого отдельно взятого объекта недвижимости и по каждому такому объекту должен быть заключен договор подряда. На это уходит больше затрат и времени.

Однако прежде чем начать комплексные кадастровые работы за счет собственных средств, необходимо уточнить у органа местного самоуправления, планируется ли проведение таких работ на территории данного гаражного кооператива за счет бюджетных средств.

Таким образом, благодаря положениям указанных федеральных законов граждане могут не только в упрощенном порядке зарегистрировать права на гаражи и земельные участки под ними, но и сэкономить при проведении кадастровых работ в отношении своих объектов недвижимости.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.