Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:54:57
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

5

Омское Управление Росреестра приступило к реализации Закона № 518-ФЗ

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Мероприятия по выявлению и обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости проводят органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления (уполномоченные органы). В настоящее время для выявления правообладателей используются сведения архивов, органов внутренних дел, Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, налоговых органов, нотариусов. Ранее законодательством не предусматривалось выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя.

Наличие этих сведений в ЕГРН в значительной степени влияет на формирование консолидированных бюджетов регионов по имущественным налогам и сборам, а также обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

Руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин пояснил следующее:

– Закон № 518-ФЗ позволяет нам сформировать актуальную информацию о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. Такая необходимость возникает, к примеру, при возмещении убытков при ограничении прав на землю, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, при согласовании местоположения границ земельных участков. Кроме того, в налоговый оборот вовлекаются ранее учтенные объекты недвижимости. Управление уже приступило к реализации комплексного плана по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями в тесном взаимодействии с территориальными органами власти путем организации регулярных совещаний на местах, обмена информацией и необходимыми сведениями.

Отметим, что качество и полнота данных ЕГРН оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие регионов, на улучшение инвестиционного климата. И Омская область здесь не исключение.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.