Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 15:43:03
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

2

В омском Росреестре прошло межведомственное совещание по вопросам повышения качества данных ЕГРН

В Управлении Росреестра по Омской области 28 июля проведено межведомственное совещание по обсуждению вопросов повышения качества данных ЕГРН, передаваемых выгрузкой в налоговые органы.

На совещании также присутствовали представители Кадастровой палаты по Омской области, Управления Федеральной налоговой службы России по Омской области, МФЦ.

В ходе совещания озвучены статистические данные по количеству передаваемых сведений о характеристиках объектов недвижимости и правах на них в УФНС по Омской области.

Так, в 2021 году омским Росреестром в налоговый орган переданы сведения о 599 358 объектах недвижимости. В текущем году подлежали передаче сведения в отношении 1 873 539 объектов недвижимости, что по количеству больше в 3,1 раза.

Участники совещания отметили сокращение количества ошибок, препятствующих прохождению сведений в налоговые органы. Таких объектов в настоящее время насчитывается 2 972.

Управлением Росреестра по Омской области, Кадастровой палатой, МФЦ проводится совместная работа по исправлению и предотвращению допущенных ошибок, препятствующих прохождению форматно-логического контроля при передаче сведений ЕГРН в налоговые органы.

При подведении итогов совместной работы представителями заинтересованных ведомств приняты решения о принятии превентивных мер контроля и фиксации в ЕГРН ошибочных данных, обнаруженных в правоустанавливающих документах, в целях своевременного их исправления и дополнения, а также оперативного информирования участников учетно-регистрационного процесса о допущенных ошибках и неточностях при внесении данных в ЕГРН.

Присутствующая на совещании начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Омской области Татьяна Дацюк отметила:

– В текущем году значительно улучшилось качество передаваемых данных об объектах недвижимости в налоговый орган и уменьшилось количество ошибок, препятствующих прохождению формально-логистического контроля (ФЛК). Так, средний процент прохождения ФЛК составил 99,84%, из них объекты капитального строительства – 99,89%, земельные участки – 99,70%.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.