Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 12:20:48
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

1

Первоклассная геодезическая сеть – какая она?

Речь идет о спутниковой геодезической сети 1 класса (СГС-1), которая, конечно же, охватывает всю нашу страну, связывая невидимыми нитями координат регионы между собой.

Интересно знать: на территории Омской области расположено 13 пунктов СГС-1, основная часть которых была создана АО «Роскартография» в 2021-2022 годах. Что же это за сеть?

Структура государственной геодезической сети формируется по принципу перехода от сетей высшей точности к сетям менее точным. СГС-1 занимает третий уровень в структуре геодезических сетей после пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС), которая является главной геодезической основой для формирования всей государственной геодезической сети, и высокоточной геодезической сети (ВГС), которая является основой для создания СГС-1.

СГС-1 предназначена для создания оптимальных условий перевода геодезического обеспечения территории страны на спутниковые методы определения координат, создается она по мере необходимости фрагментами (не менее 3 пунктов), в первую очередь в экономически развитых районах страны, обеспечивает возможность выполнения геодезических и кадастровых работ с использованием спутниковых приемников.

Для пунктов СГС-1 в обязательном порядке необходимо установление охранной зоны, которая представляет собой квадрат со сторонами длиной 4 метра, ориентированными по сторонам света, в центральной точке которого непосредственно находится центр пункта. В пределах охранной зоны пункта запрещается без разрешения территориальных органов Росреестра осуществлять деятельность, которая может повлечь повреждение или уничтожение наружного знака, нарушить местоположение центра или создать затруднения для свободного доступа к нему.

Сейчас специалистами Управления Росреестра по Омской области готовятся документы для внесения сведений о границах охранных зон пунктов СГС-1 в Единый государственный реестр недвижимости, завершение работ по внесению планируется до конца 2023 года.

Параллельно с этим Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области продолжает осуществлять обследование геодезических пунктов на территории нашего города и области.

По состоянию на 01.09.2023 года, проведено обследование 978 пунктов (общее количество пунктов – 3590), 934 из них – пункты государственной геодезической сети, 32 – государственной нивелирной сети, 12 – государственной гравиметрической сети.

Приоритетное значение в обследовании имеют территории агломераций, в связи с чем специалистами Управления на данный момент обследовано 100% пунктов государственной геодезической сети, расположенных в пределах города Омска и Омского района.

На текущий момент сведения о границах охранных зон пунктов государственной геодезической сети внесены в Единый государственный реестр недвижимости в полном объеме, о границах охранных зон пунктов государственной нивелирной сети внесены на 56% (вносятся постоянно по мере обследования пунктов).

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.