Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:34:17
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

1

Все больше омичей предпочитают загородную недвижимость

По подсчетам ведомства, с января по май 2022 года в нашем регионе поставлено на кадастровый учет порядка 298 тысяч кв. метров нового жилья, из них 162,6 тысячи «квадратов» (54 %) составляют индивидуальные дома.

В этом году улучшили свои жилищные условия путем строительства индивидуального дома 1232 семьи. Объем индивидуального жилищного строительства в регионе по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 11 %.

При этом все больше омичей предпочитают загородную недвижимость. Если в прошлом году большинство строило себе жилье в Омске, то сейчас первенство возглавил Омский район. Согласно данным ЕГРН, в Омском районе на кадастровый учет поставлено 68 тысяч кв. метров индивидуального жилья, в областном центре – 61 тысяча. В сравнении с периодом прошлого года объем ИЖС в Омском районе вырос на 20 %, а в Омске – на 14% сократился.

Среди населенных пунктов Омского района наибольшей популярностью пользуются:

– с. Дружино (44 дома площадью 6,5 тыс. кв. м);

– с. Усть-Заостровка (40 домов – 5,8 тыс. кв. м);

– с. Пушкино (38 домов – 4,9 тыс. кв. м);

– с. Троицкое (33 дома – 4,7 тыс. кв. м);

– п. Омский (25 домов – 4,3 тыс. кв. м).

Хорошая динамика развития ИЖС также наблюдается в Азовском районе (41 дом – 4,8 тыс. кв. м). Высокий процент строительства индивидуальных жилых домов показывает Тара. Здесь возведено на 86 % больше квадратных метров, чем за аналогичный период прошлого года (2022 г. – 2,88 тыс. кв. м, 2021 г. – 1,55 тыс. кв. м). На 52 % больше построено индивидуального жилья в Калачинске (2022 г. – 2,5 тыс. кв. м, 2021 г. – 1,64 тыс. кв. м). Ни одного нового жилого дома не поставлено на кадастровый учет в Называевском районе, по одному – в Колосовском, Седельниковском, Тюкалинском районах.

Средняя площадь дома составила 132 кв. метров. Самый большой индивидуальный жилой дом, учтенный в ЕГРН в 2022 году, построен из кирпича в Омске, он состоит из 3-х этажей и имеет общую площадь 657 кв. метров. Площадь самого большого дома, поставленного на кадастровый учет в аналогичный период прошлого года, больше – 1049,6 кв. метра. Он также построен в Омске из смешанных материалов.

– Успешное развитие жилищного строительства также во многом зависит от наличия земель для строительства жилья, – отметил руководитель регионального Росреестра Сергей Чаплин. – Совместно с региональными властями и органами местного самоуправления мы проводим системную работа по формированию Банка пригодной для застройки земли. Под индивидуальное жилищное строительство выявлено 99 участков площадью 626,1 тыс. кв. метров, вовлечено в оборот 247,6 тыс. кв. метров земли.

Отметим, что для развития ИЖС сегодня принимается много важных решений. Разрабатываются госпрограммы, направленные на поддержку малоэтажного строительства в рамках комплексного освоения земель, создаются цифровые сервисы в сфере земли и недвижимости, а также инструменты для строительной отрасли. Росреестром совместно с Минстроем ведется работа над запуском суперсервиса «Цифровое строительство». В результате у граждан будет возможность выбора типового проектного решения с оформлением ипотечного кредита по принципу «одного окна». Все это будет способствовать сокращению сроков учетно-регистрационных действий и согласований, оптимизирует взаимодействие заявителей и органов власти и станет дополнительным импульсом развития ИЖС.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.