Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:51:40
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

1

В первом квартале омичи больше всего покупали недвижимость в Московской области

По количеству сделок Московская область обогнала Краснодарский край — безусловного лидера 2021 года. Также с января по март омичи чаще всего регистрировали права на недвижимость, расположенную в Тюменской области, Санкт-Петербурге и Москве.

Кадастровая палата по Омской области продолжает вести прием и выдачу документов на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости по экстерриториальному принципу. Так, за первые три месяца текущего года специалисты межрайонного отдела приняли дистанционно 157 заявлений о проведении государственной регистрации права, 7 заявлений о проведении государственного кадастрового учета, 43 заявления о проведении единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации права.

–Как показал анализ, интерес к объектам недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга остается стабильным. Также омичей привлекает недвижимость, расположенная в Московской, Тюменской, Новосибирской областях, Краснодарском крае и Ямало-Ненецком автономном округе, – рассказал директор Кадастровой палаты по Омской области Андрей Платонов.

Экстерриториальный принцип приема документов был введен 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Со вступлением в силу этого закона россияне получили возможность обращаться за регистрацией права и постановкой на кадастровый учет объекта недвижимости независимо от места расположения этого объекта.

Федеральная кадастровая палата реализует экстерриториальный принцип приема документов в филиалах по всей стране, поэтому жителям Омской области необязательно отправляться, к примеру, в Краснодарский край, чтобы оформить полученный в наследство домик у моря.

Подать необходимые для оформления документы можно лично в офисе Кадастровой палаты (г. Омск, ул. Красногвардейская, 35), а также предварительно записавшись на прием к специалистам с помощью сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра, позвонив по телефону 8 (3812) 72-94-70 (доб. 2206, 2208) либо обратившись в любой офис МФЦ.

Как отметили в Управлении Росреестра по Омской области, всего в региональный орган регистрации недвижимости за I квартал 2022 года поступило 61 279 заявлений на учетно-регистрационные действия (в I квартале 2021-го – 55 019), из них: 50 181 заявление – о государственной регистрации права, 7 755 – о проведении государственного кадастрового учета, 3 343 – о проведении единой процедуры.

– За первый квартал 2022 года заявлений от омичей на регистрацию права на недвижимость поступило на 11 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Активность омичей в приобретении недвижимости в текущем году возросла. Мы это связываем не только с ростом финансовых возможностей жителей региона, но и с тем, что специалисты Управления Росреестра по Омской области и Кадастровой палаты уделяют большое внимание вопросам повышения качества и доступности предоставляемых услуг, сокращению сроков их оказания, снижению административных барьеров, стараются своевременно рассказывать об изменениях в законодательстве посредством средств массовой информации и социальных сетей, – отметил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.