Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 12:20:05
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

549

Порядок подачи заявления на государственную регистрацию прав

С каждым годом спрос на такую государственную услугу, как государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, продолжает расти. В целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги, снижения издержек граждан и организаций при оформлении прав на недвижимость постоянно расширяются методы и способы предоставления документов,  необходимых для регистрации прав.

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя либо сторон договора. Заявление может быть подано также уполномоченным лицом при условии наличия у него, если иное не предусмотрено законом, нотариально удостоверенной доверенности.

От имени физических лиц заявления о государственной регистрации прав могут подавать законные представители несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, опекуны недееспособных граждан, представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре, нотариусы, удостоверившие сделки с соответствующими объектами недвижимого имущества или совершившие иные нотариальные действия, на основании которых возникают соответствующие права. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут подать заявление самостоятельно (с согласия законных представителей).

От имени юридических лиц заявления о государственной регистрации прав могут подавать лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности, представители – в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.

В настоящее время предоставлена возможность нашим гражданам по их усмотрению и желанию выбирать, где и когда им подавать заявление с документами. На территории областного центра действуют 13 офисов приема-выдачи документов Бюджетного учреждения Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) и 3 офиса приема-выдачи документов филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Омской области (Кадастровая палата). Прием заявителей осуществляется без перерыва на обед по скользящему графику, как по живой очереди, с использованием специальных терминалов формирующих «электронную очередь», так и по предварительной записи. 

Предварительная запись в офисах МФЦ осуществляется по единому номеру справочно-консультационной службы (т. 37-40-09). В каждом округе города также имеется свой номер телефона, по которому можно предварительно записаться на прием: Центральный округ – 37-16-63, Ленинский – 99-96-30, Октябрьский – 95-55-73, Кировский – 72-03-57 и Советский – 95-77-53.

В офисы Кадастровой палаты можно предварительно записаться по бесплатному телефону (8-800-100-34-34) или через портал Росреестра (www.rosreestr.ru). Для записи на интернет-портале необходимо в разделе «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием» выбрать субъект – «Омская область», район – «Омск», затем нажать кнопку «показать офисы». Выбрав офис приема, необходимо активировать вкладку «предварительная запись на прием». После выбора свободного дня и времени  и успешного завершения записи на адрес вашей  электронной почты будет направлена ссылка, перейдя по которой,  можно распечатать талон.

Для удобства заявителей Кадастровой палатой и МФЦ реализована возможность выездного приема – специалисты выезжают по месту требования. Ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп могут воспользоваться данной услугой бесплатно, для остальных категорий граждан выездной прием осуществляется на возмездной основе. Оформить заявку для получения услуги в МФЦ по г. Омску можно по телефону (22-23-54) или при личном обращении в филиалы МФЦ у информатора, а в Кадастровой палате по телефонам: 24-58-84 и  89136613950.

В случае если у заявителя отсутствует возможность предоставления или получения документов лично, можно отправить документы по почте, с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. При этом необходимо учитывать, что при отправлении документов на регистрацию подлинность подписи в заявлении о государственной регистрации прав обязательно должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена. К заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность, документ об уплате государственной пошлины и документы, подлежащие государственной регистрации.   Чтобы получить документы после регистрации по почте, необходимо при подаче документов в заявлении, в специальной графе указать точный адрес с почтовым индексом, куда специалист будет высылать зарегистрированные документы.

Для активных пользователей интернета и профессиональных участников рынка недвижимости с июня 2015 г. Росреестр на ведомственном интернет-портале запустил сервис, позволяющий подавать документы в электронном виде, — «Подать заявление на государственную регистрацию прав». Услуга доступна для физических лиц, юридических лиц, органов государственной власти. В качестве заявителя могут  выступить как правообладатель, так и его представитель, а также нотариус. В рамках сервиса гражданин имеет возможность заполнить электронное заявление, прикрепить отсканированные документы, необходимые для регистрации, подписать сформированное заявление и весь пакет обращения своей усиленной квалифицированной подписью. Обязательное использование квалифицированной электронной подписи создает определенную защиту граждан и юридических лиц от мошенничества. Усиленную квалифицированную подпись можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Список сертифицированных удостоверяющих центров можно получить на официальном сайте Росреестра, у специалистов в офисах Росреестра, Кадастровой палаты и МФЦ. Также на портале система рассчитывает размер государственной пошлины, формирует уникальный код платежа для уплаты и сроки, в течение которых необходимо будет осуществить оплату государственной пошлины. По завершению государственной регистрации заявителю по указанному в заявлении адресу электронной почты  направляется выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверенная государственным регистратором усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью. Ваше право зарегистрировано. С этого момента Вы – собственник своего недвижимого имущества.

Елена Сердюк, 

главный специалист-эксперт  отдела ведения ЕГРП Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.