Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:51:40
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

47

Это должен знать каждый собственник

С января 2017 года учёт и регистрация недвижимости будут проводиться по новым правилам. Быстро. Удобно. Надежно.

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон о регистрации недвижимости), который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

ЕГРН объединит сведения, содержащиеся в настоящее время в двух базовых информационных ресурсах – Государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, с 1 января 2017 года вся информация об объектах недвижимости и о государственной регистрации прав на них будет содержаться в единой учетно-регистрационной системе.

В настоящее время кадастровый учет и регистрация прав – это разные процедуры. Вместе с тем, нередко граждане совершают действия с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры. Сегодня, для того чтобы оформить право на объект недвижимости, необходимо сначала обратиться в орган кадастрового учета для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, затем подать заявление о регистрации прав. Для  этого заявитель должен обратиться в два ведомства и потратить в среднем по 10 рабочих дней на обе процедуры.

После вступления в силу Закона о регистрации недвижимости кадастровый учет и регистрация прав будут осуществляться одним ведомством – Росреестром. Таким образом, заявители получат возможность получить обе процедуры в одном ведомстве и в более короткий срок всего за 10 дней (по 5 дней на каждую процедуру), что позволит существенно сэкономить время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

Информация из ЕГРН также будет предоставляться быстрее. Срок получения выписки из ЕГРН сократиться до трех дней вместо пяти.

В отличие от сроков кадастрового учета, регистрации прав и предоставления информации из ЕГРН, которые будут сокращены с 1 января, Закон о регистрации недвижимости предусмотрел увеличение сроков приостановления кадастрового учета и государственной регистрации прав. 

В настоящее время кадастровый учет и государственная регистрация прав может быть приостановлена на срок до одного месяца, а по инициативе заявителя  на срок до трех месяцев. Действующие сроки приостановления не всегда позволяют заявителям устранить причины, препятствующие осуществлению кадастрового учета и регистрации прав, в результате чего вместо положительного решения заявители получают отказ в учете и (или) регистрации прав. 

Новый закон установил более продолжительные сроки приостановления кадастрового учета и государственной регистрации прав. Так, сроки приостановления по решению государственного регистратора составят до трех месяцев (за исключением отдельных оснований, для которых предусмотрены иные сроки приостановления), а по  инициативе заявителя до шести месяцев.

Увеличение сроков приостановления позволит заявителям устранить причины, препятствующие проведению кадастрового учета и регистрации прав в течение срока приостановления, и  избежать повторного обращения в Росреестр,  а также  повторной уплаты государственной пошлины. 

Вестись ЕГРН будет в электронном виде. Исключение составят реестровые дела, в которых на бумажном носителе будут храниться представленные в бумажном виде заявления, а также документы, оригиналы которых отсутствуют в других органах государственной власти, органах местного самоуправления и архивах.

Одним из нововведений Закона о регистрации недвижимости является возможность подачи документов на регистрацию прав и кадастровый учет независимо от места нахождения объекта недвижимости в любой офис приема документов согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который будет опубликован на официальном сайте Росреестра.

Для удобства и экономии времени заявителей новый закон предусмотрел возможность курьерской доставки документов после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (при наличии указания на такой способ доставки в заявлении). Указанный в статье способ доставки будет осуществляться за плату.

Можно сказать, что новый Закон о регистрации недвижимости нацелен на повышение качества оказываемых Росреестром государственных услуг, что в свою очередь благоприятно скажется на наших заявителях.

 Юлия Швецова,

заместитель начальника отдела регистрации прав Управления Росреестра по Омской области, государственный регистратор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.