Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 17:55:53
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • Итоги результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель лесного фонда, расположенных на территории Омской области, проведенной в 2015 году
119

Итоги результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель лесного фонда, расположенных на территории Омской области, проведенной в 2015 году

К категории земель лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, – вырубки, гари, редины, прогалины и другие), предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

Общая площадь земель лесного фонда Омской области составляет 5 930 475 га. Наиболее залесенная часть Омской области северная.  Более 23 процентов площади земель лесного фонда Омской области занимают так называемые нелесные земли. В их структуре основную часть составляют болота и сенокосы. По сравнению с 2013 годом площадь земель лесного фонда Омской области увеличилась на 34,6 тыс. га за счет перевода из земель сельскохозяйственного назначения.

Государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель лесного фонда, расположенных на территории Омской области (далее – ГКОЗ ЛФ) по состоянию на 01.01.2015 г. проведена в соответствии  с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 № 316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель», постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 № 71 «Об утверждении Правил направления органами государственной власти и органами местного самоуправления документов, необходимых для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, а также о требованиях к формату таких документов в электронной форме», распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 06.03.2002 № 568-р «Об утверждении методических рекомендаций по определению рыночной стоимости земельных участков, а также распоряжением Министерства имущественных отношений Омской области от 30 декабря 2014 г. № 3430-р «О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель лесного фонда Омской области» (с изм. и доп. от 19.03.2015 г. № 641-р).

Работы по определению кадастровой стоимости земельных участков в составе земель лесного фонда, расположенных на территории Омской области, в 2015 году осуществлены ООО Научно-производственное предприятие «Универсал».

Результаты ГКОЗ ЛФ Омской области по состоянию на 01.01.2015 утверждены приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 10.11.2015 № 57-п «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель лесного фонда,  расположенных на территории Омской области».

Предыдущая государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель лесного фонда, расположенных на территории Омской области,  проводилась в 2006 году.  По результатам государственной кадастровой оценки кадастровая стоимость земель лесного фонда в пределах территории Омской области утверждена в размере 910 рублей за 1 гектар.

При проведении ГКОЗ ЛФ Омской области  в 2015 году оценено 1290 земельных участков.

В целях расчета кадастровой стоимости земельных участков лесного фонда произведена группировка объектов оценки.

В результате группировки объектов оценки сформировано 5 групп земельных участков лесного фонда Омской области в зависимости от вида использования объекта оценки и 19 групп земельных участков в зависимости от лесничества, к которому относится объект оценки.

Определение кадастровой стоимости осуществлялось в разрезе 5 видов разрешенного использования.  

Кадастровая стоимость земельных участков 1 группы определялась как произведение площади земельного участка на удельный показатель кадастровой стоимости (далее –  УПКС) лесничества, в котором расположен данный участок. УПКС зависит от соотношения объемов заготавливаемой деловой и дровяной древесины в каждом лесничестве. При увеличении преобладания объемов деловой древесины над объемами дровяной древесины повышается значение УПКС земельных участков 1 группы видов разрешенного использования и наоборот.

В результате расчетов УПКС 2 группы видов разрешенного использования изменяется в диапазоне 1.43 – 2.23 руб./кв.м. На величину УПКС 2 группы  влияет местоположение земельных участков.

В результате расчетов УПКС 3 группы видов разрешенного использования изменяется в диапазоне 9.94 – 21.74 руб./кв.м. На величину УПКС 3группы влияет местоположение земельных участков.

Значения УПКС 4 группы видов разрешенного использования для каждого лесничества определены как отношение чистого дохода, приходящегося на единицу площади земельных участков, к коэффициенту капитализации, рассчитанного ранее. Кадастровая стоимость земельного участка, отнесенного к 4 группе видов разрешенного использования, определяется как произведение площади земельного участка на УПКС лесничества, в котором расположен данный участок.

Удельные показатели кадастровой стоимости земельных участков,  отнесенных к 5 группе видов разрешенного использования, приняты равными удельному показателю кадастровой стоимости 1 группы видов разрешенного использования по лесничеству, на территории которого они расположены.

Результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель лесного фонда Омской области позволили актуализировать кадастровую стоимость земельных участков. Суммарная кадастровая стоимость земельных участков составила – 164, 4 млрд. рублей. Действующая с 2006 года по 2015 год кадастровая стоимость земельных участков составляла 57, 2 млрд. рублей. Суммарная кадастровая стоимость  увеличилась в 2,87 раза.

Экономическая и социальная значимость проделанной работы заключается в повышении эффективности использования объектов недвижимости, расположенных на территории Омской области, вовлечение их в хозяйственный оборот, стимулирование инвестиционной деятельности на рынке объектов недвижимости в интересах удовлетворения потребностей общества и граждан и в стимулировании землепользователей на повышение эффективности использования земельных участков разных категорий земель, в составе которых есть леса, на основе объективного увеличения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель лесного фонда Омской области.

Наталья Альберти,

специалист-эксперт отдела землеустройства,  мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра  по Омской области. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.