Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 10:50:00
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

387

Повышение качества данных ЕГРН

Повышение качества данных Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) является одной из главных задач, которой уделяется особое внимание Росреестром.

В настоящее время Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области проводятся мероприятия по повышению качества данных, содержащихся в информационных ресурсах ЕГРН, в ходе которых выявляются и исправляются технические ошибки (описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки), приведшие к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых данные сведения вносились в ЕГРН.

Проводимая работа по обеспечению качества сведений информационного ресурса включает в себя осуществление контроля и мониторинга качества данных ЕГРН, обеспечение мероприятий по привязке объектов капитального строительства к земельным участкам, прямое взаимодействие с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области, а также задействование организаций технической инвентаризации и органов местного самоуправления. Кроме того, в ходе проведения вышеуказанных работ происходит информационный обмен с Управлением ФНС России по Омской области по передаче в налоговый орган актуальных и качественных сведений ЕГРН по объектам недвижимости и правообладателям.

Специалистами Управления ежедневно проводится работа по верификации сведений ЕГРН, в том числе по исправлению ошибок, проведению постоянного мониторинга и анализа появления новых технических ошибок в сведениях ЕГРН об объектах недвижимости. Кроме того, проводится анализ сведений об объектах недвижимости, которым был присвоен статус «актуальные незасвидетельствованные». Данный статус присваивается объектам недвижимости, которые были внесены в ранее действовавший ресурс – ГКН (государственный кадастр недвижимости, хранящий всю техническую информацию об объектах недвижимости) и в отношении которых в другой ранее действовавший ресурс – ЕГРП (Единый государственный реестр прав, содержащий всю информацию о правах собственности на недвижимое имущество) не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения.

Таким образом, совместное сотрудничество всех участников процедуры учета и регистрации недвижимости – Управления, физических и юридических лиц – будет способствовать повышению доступности сведений реестра недвижимости, гарантий защиты прав собственности, а также уровня доверия граждан к сфере оборота объектов недвижимости. Каждый собственник должен знать, с какими учетными характеристиками его объект числится в ЕГРН, и удостовериться, что все учтенные сведения достоверны.

Проверить информацию о своей недвижимости достаточно просто, для этого можно обратиться в любой Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с запросом на предоставление выписки из ЕГРН или зайти на официальный сайт Росреестра в разделе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online». Собственнику следует сверить такие характеристики как площадь объекта, назначение ("жилое", "нежилое"), вид объекта капитального строительства ("помещение", "здание", "объект незавершенного строительства"); для земельных участков – также сверить категорию и вид разрешенного использования. Все эти характеристики напрямую влияют на налогообложение и должны соответствовать правоустанавливающим документам и фактическим характеристикам объекта недвижимости. В случае выявления несоответствий заинтересованному лицу следует подать заявление об актуализации данных ЕГРН.

Диана Чулакова,

специалист-эксперт отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.