Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:11:56
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

12

О получении доступа к системе ведения ЕГРН на портале Росреестра

С 1 января 2017 вступил в действие Федеральный закон № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Новый закон о регистрации привнес создание механизма единовременного осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость. Благодаря особенностям государственной регистрации имущества была создана Федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН).

ФГИС ЕГРН объединила базы данных Государственного кадастра объектов недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в единый информационный ресурс. ЕГРН является на сегодняшний день сводом систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на него, основаниях возникновения права, правообладателях и иных предусмотренных законодательством сведениях. Функции по государственной регистрации права на недвижимое имущество и его государственный кадастровый учет, предоставление сведений из ГКН и ЕГРП объединились в единую учетно-регистрационную процедуру.   Произошла модернизация процессов, увеличилось качество достоверности сведений, сократилось количество необходимых для осуществления регистрации процедур, существенно экономит время граждан возможность единовременной подачи заявления на кадастровый учет и государственную регистрацию. Все эти нововведения положительно повлияли на оказание государственных услуг в области кадастрового учета и регистрации прав как для граждан, так и для самого органа регистрации прав. Кроме того, основным изменением новой информационной системы в сравнении с действовавшими ранее является то, что информационное взаимодействие ФГИС ЕГРН и иных информационных систем будет осуществляться с применением единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

На официальном портале Росреестра www.rosreestr.ru в настоящее время открыт сервис получения сведений путем доступа к ФГИС ЕГРН. Для граждан, которые только собираются оформить недвижимое имущество или которые уже являются собственниками, данный сервис является наиболее удобным способом получения актуальной и достоверной информации из реестра недвижимости. Неоспоримым преимуществом сервиса является быстрый доступ в любое время суток к обширному объему информации, возможность получать и просматривать общедоступные сведения по любому объекту недвижимости на всей территории Российской Федерации в режиме онлайн. При помощи сервиса можно узнать информацию о собственниках, зарегистрированных арестах и других ограничениях прав, а также сведения о наличии судебных споров. Кроме просмотра сведений у пользователей есть возможность видеть изменения, происходящие с интересующим их объектом недвижимости.

Важно учитывать, что информация предоставляется, как в текстовом, так и графическом внешнем виде. Это крайне удобно, поскольку каждый пользователь имеет возможность определить для себя наиболее подходящий вариант в зависимости от своих предпочтений.

Получить «ключ доступа» к данному ресурсу можно с помощью  сервиса «Личный кабинет», размещенного на сайте Росреестра. Ключ доступа к информационному ресурсу предоставляется бесплатно. Однако  за получение сведений  из реестра недвижимости взимается плата, которая зависит от типа заявителя (физическое лицо, юридическое лицо, органы государственной власти и т.д.) и от  объема запрашиваемой информации. Можно отметить тот факт,  что к ФГИС ЕГРН подходят ранее действовавшие ключи доступа, а ранее оплаченные средства доступны на ранее открытых аккаунтах ГКН и  ЕГРП .

Сервис «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» интересен тем, кто запрашивает большое количество информации о субъекте права, или об объектах недвижимого имущества, а именно: участникам рынка недвижимости, кадастровым инженерам, управляющим компаниям, застройщикам, государственным органам, юридическим лицам, арбитражным управляющим, а также физическим лицам.

Кроме использования ресурса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» сведения, содержащиеся в ЕГРН, можно получить и другими способами: через интернет, используя электронные сервисы Росреестра, обратившись лично в офисы многофункциональных центров «Мои документы», либо отправив запрос почтовым отправлением. Наиболее востребованной является выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Выписка, содержащая общедоступные сведения ЕГРН, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, иные сведения подлежащие внесению в реестр.

Форма данной выписки и порядок ее заполнения были установлены приказом Минэкономразвития России от 20.06.2016 № 378. Данная выписка предоставляется Росреестром с 1 января 2017 года и содержит все сведения о недвижимости, которые есть в ЕГРН.  В ФГИС ЕГРН реализована возможность запросить данную выписку в электронном виде, с официальной электронной подписью Росреестра.

Елена Сердюк,

заместитель начальника отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.