Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:09:47
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

22

Омским Росреестром подведены итоги государственного земельного надзора в регионе за первое полугодие 2022 года

С целью эффективного управления территориями, улучшения жилищных условий людей и повышения качества предоставляемых услуг в учетно-регистрационной сфере Росреестром проводится государственный земельный надзор, направленный на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства (недопущение самовольного занятия земельных участков и мены земельными участками, их использование без документов или не по назначению и т.п.).

По данным Управления Росреестра по Омской области, за минувшее первое полугодие текущего года государственными инспекторами по использованию и охране земель проведено 333 контрольных (надзорных) мероприятия, по результатам которых выявлено 216 нарушений на общей площади 1 864,9 га. В том числе 83 нарушения выявлены в деятельности органов местного самоуправления при предоставлении земельных участков.

В результате осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) сумма административных штрафов за нарушения земельного законодательства, наложенных должностными лицами Управления Росреестра, а также судами на основании протоколов об административных правонарушениях, составленных государственными инспекторами по использованию и охране земель, составила 139,77 тыс. рублей.

Следует отметить, что в этом году основной акцент деятельности омского Росреестра смещен в сторону профилактических мероприятий, являющихся приоритетными в условиях моратория на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в условиях пандемии и экономического кризиса.

Так, в течение минувшего полугодия в адрес контролируемых лиц направлено 150 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено 407 консультирований, в средствах массовой информации опубликовано более 130 материалов по вопросам соблюдения обязательных требований, организованы личные приемы представителей подконтрольных субъектов, а также проведено 194 профилактических визита.

– Профилактика становится ключевой мерой взаимодействия с контролируемыми лицами. Главная цель контроля и надзора – не наказать, а предотвратить нарушения обязательных требований, – подчеркнул заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Владимир Созонтов.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.