Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 14:55:45
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

2

В Омской области сроки электронной регистрации недвижимости сокращены до одного дня

Сокращение сроков государственной регистрации прав – очередной этап комплекса мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» и проводимых Росреестром в целях повышения эффективности и доступности оказания государственных услуг. Сейчас средний показатель по регистрации в регионе составляет два рабочих дня.

В свою очередь Управление Росреестра по Омской области напоминает заявителям о сокращенных сроках осуществления учетно-регистрационных действий в случае подачи заявлений в онлайн-формате.

Так, на территории Омской области успешно реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который позволяет осуществлять государственную регистрацию по представленным банком в электронном виде заявлениям и документам в течение 1 рабочего дня.

Кроме того, сокращены сроки кадастрового учета и регистрации «бытовой недвижимости» по заявлениям, представленным в электронном виде, до 1 рабочего дня.

К таким объектам «бытовой недвижимости» относятся многоквартирные дома (государственная регистрация прав не проводится) и расположенных в них помещений, жилые дома, садовые дома, сопутствующие объекты (индивидуальные гаражи, объекты вспомогательного использования, в том числе хозяйственные постройки, и т.п.) и земельные участки, предоставленные для их строительства.

«Всё большая цифровизация процесса регистрации прав и кадастрового учета, включая электронное взаимодействие между МФЦ, нотариусами, органами власти, позволяет Росреестру планомерно сокращать сроки регистрации», – отметил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.