Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:34:57
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

14

Омский Росреестр о землеустройстве в Омской области

Землеустройство как особый вид деятельности, связанный с организацией использования и охраны земель, представляет собой довольно сложную систему технических мероприятий. Землеустройство – один из главных инструментов решения государственной задачи организации рационального использования и охраны земель.

Несмотря на происхождение понятия "землеустройство" от слова "земля", земельные участки с 2009 года не являются объектами землеустройства. В последующие годы Федеральный закон от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве» претерпел множество изменений: так из перечня объектов землеустройства исключены зоны с особыми условиями использования территории (водоохранные зоны, санитарно-защитные, охранные зоны объектов электросетевого хозяйства и т.д.), территориальные зоны и населенные пункты.

На сегодняшний день согласно статье 1 закона «О землеустройстве» объектами землеустройства являются территории субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований, а также части таких территорий.

На протяжении прошедших двух лет в Омской области основным видом землеустроительных работ является описание местоположений границ муниципальных образований. Основная цель проведения таких работ – внесение сведений о границах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Так, за прошедший период в ЕГРН были внесены сведения о границах 19 муниципальных образований Любинского района Омской области и 1 муниципального образования Калачинского городского поселения.

Еще одним из видов землеустроительных работ, которые проводятся на территории нашего региона, является подготовка проектов рекультивации нарушенных земель. В течение 2020 года в Омской области разрабатывались проекты рекультивации нарушенных земель на землях сельскохозяйственного назначения Омского муниципального района (площадь рекультивируемых земель составила 26 га).

Результаты всех видов проведенных работ по землеустройству в Омской области хранятся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства. Кроме того, законом «О землеустройстве» установлено, что лица, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в названный фонд.

На территории Омской области функции по ведению фонда данных осуществляются Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области (далее – Управление).

В настоящее время Управлением активно ведется работа по организации и проведению землеустроительных работ в отношении границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований. Исполнение этих работ напрямую связано с достижением целевых показателей дорожной карты по внедрению в Омской области целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе регионов по внесению в ЕГРН сведений о границах между субъектами России, муниципальными образованиями и населенными пунктами. Наличие в ЕГРН актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов – юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами региона, а также увеличивает его инвестиционную привлекательность.

Так, Омская область имеет смежные границы с 3 субъектами РФ (Томской, Тюменской и Новосибирской областями) и в ЕГРН внесены сведения о 2-х из них. В настоящее время ведутся работы по описанию границ между Новосибирской и Омской областями.

В Омской области 423 муниципальных образования, а в ЕГРН внесены сведения о границах лишь 22 муниципальных образований, что составляет 5 процентов от общего числа.

В целях достижения значений показателей целевой модели Управлением проводится работа с исполнительными органами государственной власти Омской области, органами местного самоуправления, а также исполнителями землеустроительных работ.

Наталья Жданова,

главный специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.