Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:56:29
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

2

Как оформить документы на получение электронной подписи

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области напоминает о том, что услуги Удостоверяющего центра (УЦ) по созданию, выдаче, аннулированию (отзыву) сертификатов ключей проверки электронных подписей (ЭП) физическим лицам на территории Омского региона предоставляются филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области.

В настоящее время соответствующие услуги омская Кадастровая палата предоставляет также кадастровым инженерам, арбитражным управляющим, нотариусам, уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка.

Выданный УЦ Кадастровой палаты сертификат позволяет осуществлять регистрацию прав, постановку на кадастровый учет объектов недвижимости, а также получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Помимо этого, указанный сертификат обеспечивает доступ к государственным и муниципальным услугам (30 министерств, 60 ведомств и 4 сайта), а также создает возможность дистанционно подавать налоговые декларации в электронной форме.

– Одна из важных задач Росреестра – повышение качества оказываемых услуг, в том числе в электронном формате, который в век технологий становится доступным все большему количеству граждан. Электронные услуги востребованы в условиях современных реалий, когда речь идет, допустим, о пандемийных ограничениях, и жизнь требует оперативного решения многих возникающих вопросов, – отметил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо:

– зарегистрироваться в Личном кабинете УЦ ФГБУ «ФКП Росреестра» (адрес: https://uc.kadastr.ru) и загрузить сканированные образы документов;

– оплатить услугу (любым удобным способом).

Стоимость ЭП для всех лиц одинакова и составляет 700 рублей.

В целях удостоверения личности заявителя необходимо посетить офис омской Кадастровой палаты (г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42) и получить электронную подпись, скачав ее в Личном кабинете.

Консультацию по оформлению документов на получение электронной подписи можно получить у специалистов Удостоверяющего центра по телефону (8-(3812)-72-94-70, доб. 6) или по электронной почте (uc_request_55@55.kadastr.ru).

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.