Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:34:57
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

21

Возврат платежа за предоставление сведений из ЕГРН

В соответствии с законодательством Российской Федерации за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), взимается плата.

Приказом Минэкономразвития РФ № 967 от 23.12.2015 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации» установлен порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений.

Согласно данному порядку внесенная плата подлежит возврату:

– полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений из ЕГРН;

– в случае внесения платы в большем размере, чем предусмотрено  частью 2 статьи 63 Закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника (заявление о возврате платежа) либо на основании решения суда.

В заявлении о возврате платежа указываются уникальный идентификатор начисления, банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление, а также фамилия, имя, отчество, СНИЛС или реквизиты документа, удостоверяющего личность, – для физического лица.

Для юридического лица – необходимо указать: наименование, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП), основной государственный регистрационный номер (ОГРН), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, корреспондентский счет банка.

Обязательным для всех категорий плательщиков является указание реквизитов документа, подтверждающего перечисление платежа (дата, номер), размер внесенной платы за предоставление сведений из ЕГРН, а также почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя.

Форма заявления о возврате платежа законодательством не установлена.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, в виде выписки из ЕГРН или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

По форме выписка может быть предоставлена в виде:

– уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений;

– решения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений.

Такие выписки выдаются в случае, если в ЕГРН отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом.

Таким образом, уведомление об отсутствии сведений в ЕГРН и решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений являются таким же результатом оказания государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, как и выписка или иной документ, в виде которого предоставлены сведения.

Следовательно, при получении уведомления об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений или решения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, плата возврату не подлежит.

 Наталья Рудзеева,

главный специалист-эксперт Омского отдела Управления Росреестра по Омской области, государственный регистратор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.