Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:51:40
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

7

Омский Росреестр и МФЦ перешли на безбумажный документооборот

Соответствующие изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости» вступили в силу 29 июня 2022 года.

Отказ от бумажного документооборота и цифровизация архивов проходят в рамках проекта «Стоп-бумага». Вступившие в силу изменения упрощают процесс передачи документов между МФЦ и Росреестром при приёме заявлений на проведение государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость.

Теперь в МФЦ бумажные документы заявителей переводят в электронный вид, заверяют усиленной квалифицированной электронной подписью и направляют в территориальный орган Росреестра по защищённым цифровым каналам. Сами бумажные документы до даты выдачи хранятся в МФЦ, на их пересылку не придётся тратить средства.

– Обращаю внимание, что с 29 июня все совершённые учётно-регистрационные действия по документам, принятым в МФЦ, подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, заверенной сотрудником МФЦ, – прокомментировал заместитель руководителя омского Росреестра Сергей Лапуста. – В случае предоставления для проведения учетно-регистрационного действия договора купли-продажи, ипотеки, участия в долевом строительстве и т. д., проведенная регистрация также будет подтверждаться выпиской из ЕГРН, а не регистрационной надписью, как это было ранее, – пояснил он.

Также заметим, что данные нововведения полностью исключают возможность подачи документов на кадастровый учёт и регистрацию прав на недвижимость почтовым отправлением.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.